Расстояние от АЗС



Подборка наиболее важных документов по запросу Расстояние от АЗС (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Юридический справочник застройщика"
(9-я редакция)
(под ред. Д.С. Некрестьянова)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2024)
В то же время проектировщики и застройщики должны понимать, что отсутствие в градостроительном регламенте минимальных отступов не позволяет проектировать и строить здания без учета отступов, установленных техническими регламентами. К примеру, жилое здание должно располагаться на расстоянии не менее 25 метров от автозаправочной станции с подземными резервуарами, даже если градостроительным регламентом установлен нулевой отступ от границы земельного участка <1>.
Статья: Можно ли требовать, чтобы участник закупки по Закону N 223-ФЗ обладал ресурсами, необходимыми для исполнения контракта?
(Арышков А., Сухадольский Г.)
("Прогосзаказ.рф", 2024, N 1)
Пример 2. Требование к количеству АЗС, расстояние до которых не должно превышать 10 км от транспортного участка заказчика, не ограничивает число участников закупки, т.к. направлено на обеспечение беспрепятственной и бесперебойной работы заказчика в сфере холодного водоснабжения и водоотведения. Судами установлено, что удаленность АЗС влияет на скорость устранения аварийных ситуаций на сетях холодного водоснабжения и водоотведения в городском округе Домодедово. При установлении требований по количеству АЗС и удаленности от транспортных участков заказчика последний руководствовался нормами расхода топлива автомобильного транспорта, утвержденными директором предприятия от 11 января 2021 г., подготовленными на основании распоряжения Минтранса России <9>.
показать больше документов

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Бюджетные организации: Открытый электронный аукцион по Закону N 223-ФЗ
(КонсультантПлюс, 2026)
Удовлетворяя заявленные требования, суды исходили из того, что решение... антимонопольного органа не соответствует положениям действующего законодательства... указание в техническом задании аукционной документации требований к количеству заправок АЗС, расстояние до которых не должно превышать 10 (десять) километров от транспортного участка заказчика, не ограничивает количество участников закупки, так как [МУП - ред.] призвано беспрепятственно и бесперебойно выполнять работу в сфере холодного водоснабжения и водоотведения.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2021)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 07.04.2021)
При этом в нарушение требований ст. 65 и 66 АПК РФ ответчики данный расчет никак не опровергли, не представили своих доказательств размера стоимости переноса элементов АЗС на допустимое расстояние от края проезжей части дороги, не ходатайствовали о назначении экспертизы. Доказательств того, что отсутствует возможность определить размер причиненных истцу убытков, в материалах дела не имеется.
показать больше документов