Расширительное толкование коап



Подборка наиболее важных документов по запросу Расширительное толкование коап (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Состояние нормативно-правового регулирования административной ответственности должностных лиц
(Кисин В.Р., Малахов С.А.)
("Административное право и процесс", 2021, N 9)
Устранение выявленной коллизии норм Особенной части и ст. 2.4 Кодекса возможно путем соответствующего изменения текста последней. Очевидно, что, формулируя нормы Особенной части КоАП РФ, законодатель исходит из расширительного толкования предусмотренных ст. 2.4 КоАП РФ условий наступления административной ответственности рассматриваемых субъектов. Изменение предусмотренных ею условий ответственности должностных лиц требует одновременной "ревизии" норм Особенной части КоАП РФ с целью выявления и последующего исключения из него (в части, касающейся ответственности должностных лиц) тех из них, которые не соответствуют предусмотренным ст. 2.4 КоАП РФ условиям установления такой ответственности как в буквальном, так и в расширительном их толковании.
Статья: Профессор Борис Вульфович Россинский и его вклад в развитие теории административной ответственности
(Мартынов А.В.)
("Административное право и процесс", 2026, N 5)
Приведенные примеры из судебной практики судов высших инстанций свидетельствуют о том, что, во-первых, выявленная профессором Б.В. Россинским проблема вины юридического лица при привлечении к административной ответственности является главной в правоприменительной практике судебных органов. Во-вторых, как совершенно верно указывает ученый, данная проблема должна быть решена не расширительным толкованием ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ, а путем внесения законодательных изменений в указанную статью. В-третьих, Б.В. Россинский фактически указывает на возможность разработки новых форм вины юридического лица при привлечении к административной ответственности, так как это является частью государственного управления в сфере деятельности хозяйствующих субъектов, а оно, как мы знаем, носит динамичный характер и зависит от конкретных социально-экономических условий в тот или иной момент времени.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 24.7 "Издержки по делу об административном правонарушении" КоАП РФ"Поскольку расходы на оплату услуг представителя потерпевшего не включены в перечень издержек по делам об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 24.7 КоАП РФ, и данный перечень согласно пункту 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" не подлежит расширительному толкованию, расходы на оплату услуг представителя подлежат возмещению в качестве убытков согласно статье 15 ГК РФ."
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20
"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
При этом понятие транспортного средства, закрепленное в примечании к статье 12.1 КоАП РФ, расширительному толкованию не подлежит. Вместе с тем в предусмотренных отдельными статьями главы 12 КоАП РФ случаях устанавливается административная ответственность и лиц, управляющих иными средствами передвижения (в частности, велосипедами, гужевыми повозками), при нарушении такими лицами ПДД РФ (например, части 2 и 3 статьи 12.29 КоАП РФ).
показать больше документов
Расширительное толкование арбитражной оговоркиРатификация международных договоров РФ