Расписка о неразглашении коммерческой тайны



Подборка наиболее важных документов по запросу Расписка о неразглашении коммерческой тайны (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Корпоративное право: Соглашение о неразглашении коммерческой тайны
(КонсультантПлюс, 2025)
...по требованию ответчика истцом представлена расписка о неразглашении конфиденциальной информации, согласно которой Е. обязался не сообщать третьим лицам, не выкладывать в открытый доступ и не использовать без письменного согласия общества сведения, составляющие коммерческую тайну и другую конфиденциальную информацию, полученные им от общества в рамках дела N... за исключением предоставления вышеуказанных сведений адвокатам, аудиторам и должностным лицам государственных учреждений, а также использования вышеуказанных сведений в связи с исполнением своих обязанностей и защитой своих прав как участника общества.
Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.05.2024 N 17АП-13105/2023-ГК по делу N А50-33057/2022
Требование: Об обязании предоставить для ознакомления документы общества.
Решение: Требование удовлетворено.
Вопреки доводам ответчика, истцом в материалы дела представлены подписанное с его стороны соглашение от 06.07.2023 о конфиденциальности между юридическим лицом и участником общества, а также расписка от 06.07.2023 о неразглашении конфиденциальной информации и информации, составляющей коммерческую тайну ООО "ФДС", которые обоснованно приняты судом первой инстанции в качестве доказательства предупреждения истца о конфиденциальности получаемой информации и об обязанности ее сохранять.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Интервью: Причину ухода сотрудника вам очень важно выяснить
("Трудовое право", 2023, N 12)
- Прежде всего нужно выяснить причину ухода. И если есть возможность, уговорить остаться, предложив компромиссное решение, которое удовлетворило бы обе стороны. Если сотрудник собрался к конкурентам, посоветовал бы взять расписку о неразглашении коммерческой тайны. Не факт, что поможет, но на кого-то может подействовать. Ну а если человек решил пойти в свободное плаванье и открыть свое дело, порекомендовал бы сделать его своим партнером, например войти в состав учредителей новой компании и оказывать ему всестороннюю поддержку. То есть работать в тандеме!
Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы судебной практики: Административная ответственность акционерных обществ за неисполнение ими требований по раскрытию информацииПисьмом от 01.08.2013 общество сообщило Козаченко В.А., что финансовый анализ за 2012 год не проводился, крупные сделки в период с 07.03.2013 по 01.08.2013 не совершались, бухгалтерские документы на 33 листах представлялись акционеру ранее, предложило Козаченко В.А. дать расписку о неразглашении коммерческой тайны и представить анкету акционера с нотариально удостоверенной подписью для получения требуемых документов.
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ
(ред. от 24.06.2025)
"О защите конкуренции"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
5. Расписка лиц, участвующих в деле, в неразглашении информации, составляющей коммерческую тайну и ставшей им известной в результате рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства, представляется в комиссию до ознакомления с материалами дела о нарушении антимонопольного законодательства и приобщается к материалам дела.
показать больше документов