Расходы по обустройству на новом месте жительства

Подборка наиболее важных документов по запросу Расходы по обустройству на новом месте жительства (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Расходы по обустройству на новом месте жительства

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Вправе ли организация при расчете ЕСХН учесть фиксированную сумму возмещения расходов на обустройство на новом месте жительства при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность, предусмотренную коллективным договором, без обязанности представления работником подтверждающих документов?
(Консультация эксперта, 2018)
Вопрос: Вправе ли организация при расчете ЕСХН учесть фиксированную сумму возмещения расходов на обустройство на новом месте жительства при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность, предусмотренную коллективным договором, без обязанности представления работником подтверждающих документов?

Нормативные акты: Расходы по обустройству на новом месте жительства

Постановление Правительства РФ от 02.04.2003 N 187
(ред. от 07.03.2016)
"О размерах возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации и федеральных государственных учреждений"
в) расходы по обустройству на новом месте жительства: на работника - в размере месячного должностного оклада (месячной тарифной ставки) по новому месту его работы и на каждого переезжающего члена его семьи - в размере одной четвертой должностного оклада (одной четвертой месячной тарифной ставки) по новому месту работы работника;
Постановление Конституционного Суда РФ от 22.03.2019 N 15-П
"По делу о проверке конституционности пункта 1 части 2 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" в связи с жалобой гражданина А.Е. Годунова"
Схожее по сути правовое регулирование предусмотрено трудовым законодательством, согласно которому наряду с оплатой своего труда работник в рамках трудовых отношений получает иные выплаты, в том числе направленные на возмещение затрат, произведенных в связи с исполнением им трудовых или иных обязанностей. Так, в статье 169 Трудового кодекса Российской Федерации закреплена обязанность работодателя возместить работнику при его переезде по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность расходы по обустройству на новом месте жительства. При этом во исполнение предписания части второй данной статьи Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 года N 187 "О размерах возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации и федеральных государственных учреждений" установлены порядок и размеры возмещения расходов по обустройству на новом месте жительства соответствующей категории работников и членам их семей при переезде на работу в другую местность (подпункт "в" пункта 1).