Расчет отпускных если сотрудник был в командировке

Подборка наиболее важных документов по запросу Расчет отпускных если сотрудник был в командировке (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Расчет отпускных если сотрудник был в командировке

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Возможно ли учесть в расходах по налогу на прибыль излишне выплаченные суммы на оплату труда, если они не удерживаются и не возвращаются работниками (ошибка при расчете среднего заработка в целях командировки и отпускных)?
(Консультация эксперта, Минфин России, 2019)
Вопрос: Возможно ли учесть в расходах по налогу на прибыль излишне выплаченные суммы на оплату труда, если они не удерживаются и не возвращаются работниками (ошибка при расчете среднего заработка в целях командировки и отпускных)?
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Типовая ситуация: Как рассчитать средний заработок
(Издательство "Главная книга", 2021)
Оплату нерабочих дней в связи с коронавирусом, а также 24 июня и 1 июля 2020 г. учитывают всем работникам при расчете среднего заработка для пособий. При расчете отпускных, командировок и во всех остальных случаях - только тем, кто в эти дни работал (ст. 14 Закона N 255-ФЗ, Письмо Роструда от 20.07.2020 N ТЗ/3780-6-1).

Нормативные акты: Расчет отпускных если сотрудник был в командировке

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Решение Верховного Суда РФ от 22.08.2012 N АКПИ12-942
<Об оставлении без удовлетворения заявления о признании недействующими пункта 5, абзацев 2 и 3 пункта 10 Положения об особенностях порядка исчисления заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922>
Гражданка Т.О. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующими пункта 5, абзацев 2 и 3 пункта 10 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы. Как указывает заявитель, оспариваемые положения нормативного правового акта противоречат части 3 статьи 139 Трудового кодекса Российской Федерации и нарушают права и законные интересы работников, которые часто выезжают в командировки. Начисленные в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы отпускные работникам, у которых расчетный период отработан не полностью (командировки, болезнь и т.д.), меньше, чем у работников, у которых из расчетного периода не исключается время, в течение которого за работником сохраняется средний заработок. К количеству календарных дней для расчета прибавляются все выходные и праздничные дни в месяце, что уменьшает средний дневной заработок для оплаты отпускных.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
<Письмо> ФАНО России от 21.03.2016 N 007-11.0-09/26
<О направлениии письма Минтруда России от 15.03.2016 N 17-4/В-107>
(вместе с <Письмом> Минтруда России от 15.03.2016 N 17-4/В-107)
2. По вопросу включения сумм компенсации трудозатрат грантополучателя в расчет среднего заработка для выплаты ему среднего заработка за время нахождения в служебной командировке, отпускных, компенсаций за неиспользованный отпуск и т.д.