Рабочее время медицинского персонала



Подборка наиболее важных документов по запросу Рабочее время медицинского персонала (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Система управления талантами в публичном и частном секторе в условиях цифровизации экономики и повышения гибкости рынка труда
(Лескина Э.И.)
("Государственная власть и местное самоуправление", 2021, N 8)
В завершение данной статьи рассмотрим одну из наиболее дискуссионных цифровых технологий в HR - чипирование сотрудников. Такой опыт известен за рубежом. Например, американская компания 32 Market, производящая торговые автоматы для офисов, с 2017 г. начала вживление чипов в сотрудников. Эти чипы заменяют собой пропуск, визитку, кредитные карточки. Также имеется опыт чипирования сотрудников шведской компании BioHax International. Положительной стороной чипирования является то, что функциональные возможности технологии очень высоки. Так, возможна медицинская диагностика персонала, с помощью чипов легко контролировать рабочее время, обеспечивать безопасность организации (не помнить пароли; пропуск передать можно, а чип - нет) и т.д. Отрицательной стороной чипирования является этическая и социальная составляющая, поскольку, несмотря на принцип добровольности чипирования, общество еще не готово к данным технологиям. Также не стоит забывать о дорогой стоимости чипирования (порядка 300 долларов на одного сотрудника). Что касается российского законодательства, то положения ст. 8 ТК РФ закрепляют возможность локального нормативного регулирования труда в организации, а раздел II ТК РФ закрепляет институт социального партнерства. Представляется, что на уровне организации (в локальных нормативных правовых актах либо в коллективном договоре) возможно закрепление чипирования сотрудников исключительно в добровольном порядке.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 282 "Общие положения о работе по совместительству" Трудового кодекса РФ"Судом первой инстанции верно отмечено, что для врачей и среднего медицинского персонала городов, районов и иных муниципальных образований, где имеется их недостаток, продолжительность рабочего времени по совместительству, не может превышать месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели."
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов