ПрокурОрский надзор в сфере землепользования



Подборка наиболее важных документов по запросу ПрокурОрский надзор в сфере землепользования (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 29.05.2024 по делу N 33-3827/2024 (УИД 24RS0056-01-2022-005938-56)
Категория спора: 1) Право собственности; 2) Защита прав на землю; 3) Купля-продажа земли.
Требования: 1) О записях в ЕГРН; 2) О прекращении права собственности; 3) О признании договора недействительным.
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что спорный договор заключен в нарушение положений законодательства о землепользовании, так как при предоставлении спорного земельного участка не принята во внимание явная несоразмерность его площади расположенным на нем капитальным объектам, право на его приобретение без проведения торгов не возникло.
Решение: 1) Отказано; 2) Отказано; 3) Отказано.
Как следует из акта выездного обследования от 02.05.2024, фототаблицы к акту осмотра, составленных старшим помощником прокурора г. Красноярска ФИО12, пояснений специалиста государственного инспектора отдела надзора за строительством объектов первой территориальной зоны службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края ФИО13 от 03.02.2024, составленных по результатам осмотра (обследования) земельного участка, принятых судебной коллегией в качестве новых доказательств, в соответствии с Правилам землепользования и застройки, земельный участок с кадастровым номером N расположен по адресу: <адрес> в границах земельного участка с северной и южной стороны расположены два одноэтажных здания с кадастровыми номерами N, также возведены сети электроснабжения КЛ 10 кВ и ТП-170-1А-3 с кадастровым номером N, участок имеет ограждение, участок спланирован. Признаков нарушений земельного законодательства, а именно, самовольного занятия, нецелевого использования земельного участка не выявлено.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Роль муниципального контроля в развитии комфортной городской среды: монография"
(Нарутто С.В., Ряшин М.П.)
(отв. ред. С.В. Нарутто)
("НОРМА", "ИНФРА-М", 2024)
<1> См.: Алхутова Е.Ю. Актуальные вопросы организации прокурорского надзора за соблюдением прав предпринимателей при осуществлении муниципального земельного контроля // Административное и муниципальное право. 2016. N 10. С. 832 - 835; Шугрина Е. Конституционное право на осуществление местного самоуправления при решении вопросов, связанных с землепользованием и градостроительством // Муниципальная власть. 2011. N 1. С. 66 - 69.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов