Продление срока содержания под стражей за сроками предварительного следствия



Подборка наиболее важных документов по запросу Продление срока содержания под стражей за сроками предварительного следствия (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 6.1 "Разумный срок уголовного судопроизводства" УПК РФКак установлено судом первой инстанции и следует из копий материалов уголовного дела, должностными лицами отдела полиции с момента возбуждения уголовного дела по факту хищения денежных средств с карты "СберБанк" в период с 24 июня 2021 года по 08 октября 2021 года не предпринималось никаких следственных действий по раскрытию этого преступления. Запрос в банк направлен только 08 октября 2021 года, в связи с его неисполнением повторно направлен 19 ноября 2021 года. Следственные действия начались только после получения ответа из банка 11 декабря 2021 года. При этом руководителем следственного органа при продлении срока предварительного следствия 06 августа, 02 сентября, 04 октября, 26 октября 2021 года указывалось на необходимость истребования из ПАО Сбербанк необходимых сведений. Также об этом указывалось и самими следователями в ходатайствах об избрании П. меры пресечения в виде заключения под стражу и о продлении срока содержания под стражей 24 июня, 06 августа, 03 сентября, 02 и 29 октября 2021 года. Также суд учитывает, что запрос в Альфа-Банк следователем был направлен 06 июля 2021 года своевременно, ответ получен и 29 августа 2021 года документы были изучены. Доказательств невозможности направления запроса в ПАО "Сбербанк" в это же время материалы уголовного дела не содержат."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Судебный контроль при продлении срока содержания под стражей
(Гордейчик С.А., Егорова Н.А.)
("Адвокатская практика", 2022, N 3)
Проведенный анализ судебных актов позволяет выявить типичные нарушения, допускаемые субъектами уголовно-процессуальных отношений в связи с возбуждением и рассмотрением ходатайств о продлении срока содержания под стражей.
Статья: Возвращение судом ходатайства о продлении срока содержания под стражей
(Дикарев И.С., Юткина С.М.)
("Законность", 2021, N 11)
Наличие материалов, подтверждающих обоснованность ходатайства. Из числа процессуальных документов, прилагаемых к постановлению о возбуждении ходатайства о продлении срока содержания под стражей, в ч. 8 ст. 109 УПК упоминается только один - копия ранее вынесенного постановления о продлении по уголовному делу срока предварительного следствия или дознания. Однако при решении вопроса о содержании материалов, прилагаемых к ходатайству о продлении срока содержания под стражей, следует руководствоваться положением ч. 3 ст. 108 УПК (ссылка на которую содержится в ч. 2 ст. 109 УПК). Согласно этой норме к постановлению прилагаются материалы, подтверждающие обоснованность ходатайства. При оценке обоснованности ходатайства суд должен изучить постановление о возбуждении уголовного дела, постановление о принятии следователем (дознавателем) уголовного дела к своему производству, постановление об избрании меры пресечения, постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого, а при необходимости также постановление о создании следственной группы или группы дознавателей и др.
показать больше документов

Нормативные акты

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ
(ред. от 27.10.2025)
8. Ходатайство о продлении срока содержания под стражей должно быть представлено в суд по месту производства предварительного расследования либо месту содержания обвиняемого под стражей не позднее чем за 7 суток до его истечения. В постановлении о возбуждении ходатайства излагаются сведения о следственных и иных процессуальных действиях, произведенных в период после избрания меры пресечения или последнего продления срока содержания обвиняемого под стражей, а также основания и мотивы дальнейшего продления срока содержания обвиняемого под стражей. Указанный в постановлении о возбуждении ходатайства срок, на который продлевается содержание обвиняемого под стражей, должен определяться исходя из объема следственных и иных процессуальных действий, приведенных в этом постановлении. Если одним из мотивов продления срока содержания обвиняемого под стражей является необходимость производства следственных и иных процессуальных действий, приведенных в предыдущих ходатайствах, то в постановлении о возбуждении ходатайства указываются причины, по которым эти действия не были произведены в установленные ранее сроки содержания обвиняемого под стражей. При этом необходимость дальнейшего производства следственных действий не может являться единственным и достаточным основанием для продления срока содержания под стражей. К указанному постановлению прилагается копия постановления о продлении по уголовному делу срока предварительного следствия или дознания. Судья не позднее чем через 5 суток со дня получения ходатайства на основании оценки приведенных в нем мотивов, а также с учетом правовой и фактической сложности материалов уголовного дела, общей продолжительности досудебного производства по уголовному делу, эффективности действий должностных лиц органов предварительного расследования и своевременности производства следственных и иных процессуальных действий принимает в порядке, предусмотренном частями четвертой, шестой, восьмой и одиннадцатой статьи 108 настоящего Кодекса, одно из следующих решений:
"Обзор практики рассмотрения судами ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и о продлении срока содержания под стражей"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.01.2017)
В связи с фактами нарушения органами предварительного следствия требований закона, предъявляемых к сроку представления ходатайств о продлении срока содержания под стражей в суд (ч. 8 ст. 108 УПК РФ), неэффективной организацией расследования уголовных дел, выразившейся, в том числе в непроведении в период ранее продленного срока содержания обвиняемого под стражей каких-либо следственных или процессуальных действий или неэффективной организации процесса ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, а также иными нарушениями закона судами в 2015 г. вынесено около 1200 частных постановлений.
показать больше документов