Продажа электроэнергии ндс



Подборка наиболее важных документов по запросу Продажа электроэнергии ндс (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: Об НДС при реализации управляющими организациями, применяющими УСН, коммунальных услуг, а также работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в МКД с 01.01.2025.
(Письмо Минфина России от 21.10.2024 N 03-07-11/102099)
Так, согласно подпункту 29 пункта 3 статьи 149 Кодекса от налогообложения НДС освобождается реализация коммунальных услуг, предоставляемых управляющими организациями, при условии приобретения коммунальных услуг указанными управляющими организациями у организаций коммунального комплекса, поставщиков электрической энергии и газоснабжающих организаций, организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами.
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442
(ред. от 04.07.2026)
"О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"
(вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")
(с изм. и доп., вступ. в силу с 10.07.2026)
Стоимость объема бездоговорного потребления и стоимость объема безучетного потребления в отношении потребления населением и приравненными к нему категориями потребителей определяются исходя из регулируемых цен (тарифов), установленных исполнительным органом субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов для населения и приравненных к нему категорий потребителей и применяемых для расчетного периода, в котором составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии. При этом для расчета стоимости бездоговорного потребления регулируемые цены (тарифы), установленные исполнительным органом субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов для населения и приравненных к нему категорий потребителей, уменьшаются на величину налога на добавленную стоимость.
Справочная информация: "Правовой календарь на III квартал 2025 года"
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
Денежные средства, полученные энергосбытовой организацией, уполномоченной на куплю-продажу электроэнергии (мощности) для поставки на территорию новых субъектов РФ, для возмещения недополученных доходов, не включаются в налоговую базу по НДС (23.07.2025)
показать больше документов
Продажа электронных услуг ндсПродали товар банкроту НДС