Продажа арестованного заложенного имущества



Подборка наиболее важных документов по запросу Продажа арестованного заложенного имущества (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Гражданское право: Реализация заложенного недвижимого имущества на торгах
(КонсультантПлюс, 2025)
Исследовав и оценив... извещение... о проведении аукциона по продаже арестованного (заложенного) имущества, размещенное в свободном доступе в сети Интернет на сайте www.torgi.gov.ru, а также в периодическом печатном издании... являющемся официальным информационным источником органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации... апелляционный суд установил, что в рассматриваемом случае организатором торгов обеспечен максимальный охват потенциальных участников торгов.
Позиции судов по спорным вопросам. Гражданское право: Замена стороны в договоре аренды
(КонсультантПлюс, 2025)
...в ЕГРН отсутствуют сведения о каких-либо обременениях... правами третьих лиц, возникших из договоров аренды... Аукционная документация сведений о подобных обременениях не содержит. В пункте... заключенного Администрацией и Обществом договора купли-продажи... содержатся заверения продавца о том, что на момент заключения договора продаваемое имущество в споре или под арестом не состоит, не является предметом залога и не обременено другими правами третьих лиц.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Собственность в гражданском праве"
(6-е издание, исправленное и дополненное)
(Скловский К.И.)
("Статут", 2023)
Хотя сказанное выше об управомоченном отчуждателе (сам термин отсылает к "неуправомоченному отчуждателю" как центральной фигуре в проблеме запрета на продажу чужого) не представляет, на мой взгляд, особых трудностей, все же сам вопрос привлекал мало внимания. Отчасти по этой причине возникла дискуссия о природе продажи заложенного, арестованного имущества.
Готовое решение: Как составить договор залога оборудования
(КонсультантПлюс, 2025)
предмет залога не продан, не арестован, не заложен (за исключением права залога в пользу залогодержателя), не состоит в споре, не обременен иными правами третьих лиц;
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2017 N 19
"О практике рассмотрения судами ходатайств о производстве следственных действий, связанных с ограничением конституционных прав граждан (статья 165 УПК РФ)"
14. При наложении ареста на имущество, находящееся у других лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, необходимо учитывать требования части 3 статьи 115 УПК РФ, в соответствии с которыми в резолютивной части постановления об удовлетворении ходатайства судья должен установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом. Такие ограничения могут выражаться, например, в запрете распоряжаться данным имуществом путем заключения договоров купли-продажи, аренды, дарения, залога и иных сделок, последствием которых является отчуждение или обременение данного имущества.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2018 N 17
(ред. от 12.12.2023)
"О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве"
С учетом требований части 3 статьи 115 УПК РФ в описательно-мотивировочной части постановления об удовлетворении ходатайства приводятся мотивы избрания конкретного ограничения либо ограничений, связанных с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом, необходимых и достаточных для обеспечения его сохранности. Такие ограничения (например, запрет распоряжаться данным имуществом путем заключения договоров купли-продажи, аренды, дарения, залога и иных сделок, последствием которых является отчуждение или обременение данного имущества) приводятся в резолютивной части постановления, где также указывается срок действия ареста на имущество, определяемый с учетом установленного по уголовному делу срока предварительного расследования и времени, необходимого для передачи уголовного дела в суд, который впоследствии может быть продлен в порядке, предусмотренном статьей 115.1 УПК РФ.
показать больше документов