Премирование сотрудников овд



Подборка наиболее важных документов по запросу Премирование сотрудников овд (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 2 "Денежное довольствие сотрудников" Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации""Следовательно, при разрешении споров сотрудников органов внутренних дел по вопросу выплаты премии юридически значимым обстоятельством является определение правовой природы такой премии: входит ли премия в состав денежного довольствия сотрудника, являясь его обязательной частью, или эта премия не относится к числу обязательных выплат, являясь одним из видов поощрения сотрудника органов внутренних дел за успешное выполнение особо сложных и важных задач при исполнении им служебных обязанностей, применение которого относится к дискреции (полномочиям) представителя нанимателя."
Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 10.09.2024 по делу N 88-25268/2024 (УИД 31RS0015-01-2023-001132-95)
Категория спора: Защита прав и интересов работника.
Требования работника: О взыскании премии.
Решение: Дело направлено на новое рассмотрение.
Как следует из материалов дела, в данном случае не входящая в обязательную часть денежного довольствия разовая премия являлась дополнительным материальным стимулированием сотрудников ОВД, выплата премии осуществлялась за счет доведенных дополнительных средств, распределенных решением министра МВД РФ 17 апреля 2023 года, но не за счет средств, высвобождаемых за счет вакантных должностей.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Нравственно-правовые аспекты правового регулирования службы в органах внутренних дел
(Матвеев С.П.)
("Административное право и процесс", 2026, N 1)
Наряду с этим представляется, что для повышения профессиональной мотивации сотрудников ОВД уместно использование исторического опыта. Например, 20 июля 1922 г. Постановлением СНК РСФСР о премировании сотрудников уголовного розыска за раскрытие краж <9> были введены процентные отчисления со стоимости найденного при содействии уголовного розыска имущества с целью создания особого фонда, предназначенного для премирования сотрудников уголовного розыска. Характеризуя опыт стимулирования служебной деятельности сотрудников милиции и уголовного розыска в 20-е годы прошлого столетия, авторы Е.В. Мельник, В.М. Исаков пришли к обоснованному выводу, что в этот период были найдены решения обеспечения социальной справедливости, которые "могли бы послужить примером для будущих разработок в этом направлении" <10>.
Статья: Верховный Суд РФ утвердил Обзор судебной практики N 1 (2025)
(Бекетова Н.А.)
("Кадровик-практик", 2025, N 5)
- При разрешении споров сотрудников органов внутренних дел по вопросу выплаты дополнительной разовой премии за успешное выполнение особо сложных и важных задач судам необходимо принимать во внимание правовую природу данной премии, которая не входит в обязательную часть денежного довольствия сотрудника, решение о выплате этой премии относится к компетенции представителя нанимателя, принимающего такое решение в зависимости от результатов службы конкретного сотрудника и успешного выполнения им особо сложных и важных задач.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2025)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.04.2025)
(ред. от 19.11.2025)
11. При разрешении споров сотрудников органов внутренних дел по вопросу выплаты дополнительной разовой премии за успешное выполнение особо сложных и важных задач судам необходимо принимать во внимание правовую природу данной премии, которая не входит в обязательную часть денежного довольствия сотрудника, решение о выплате этой премии относится к компетенции представителя нанимателя, принимающего такое решение в зависимости от результатов службы конкретного сотрудника и успешного выполнения им особо сложных и важных задач.
"Обзор практики применения судами положений главы 8 Уголовного кодекса Российской Федерации об обстоятельствах, исключающих преступность деяния"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2019)
Осужденный Н., не отрицая факта применения физической силы к потерпевшему С., утверждал, что, лежа на полу, задержанный С. стал подниматься на локти, поднимать голову и смотреть по сторонам, из чего он сделал вывод о том, что при определенных навыках С., руки которого на тот момент не были в наручниках, мог выхватить пистолет у него или у лежащего рядом Э. и применить оружие, при этом перед проведением задержания через стеклянные двери, ведущие в отделение банка, он увидел трех мужчин, стоящих у банкоматов и производящих какие-то действия. Один из мужчин сидел на корточках около банкомата, на поясе у него находилась кобура, из которой виднелась рукоятка пистолета. Рядом с ним стоял С., совершая действия с банкоматом и держа в руках большую пачку денежных купюр. Полагая, что жизни сотрудников полиции угрожает опасность, им была применена физическая сила к потерпевшему, после чего на задержанного были надеты наручники.
показать больше документов