Право собственности на пруд



Подборка наиболее важных документов по запросу Право собственности на пруд (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Объекты гражданских прав: научно-практический комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации"
(под ред. Г.А. Гаджиева)
("Статут", 2025)
"Водный объект - природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима" (п. 4 ст. 1 ВК РФ). В соответствии со ст. 8 Водного кодекса РФ водные объекты находятся в собственности РФ, за исключением прудов и обводненных карьеров, расположенных в границах земельного участка, не принадлежащего на праве собственности РФ. Такие пруды и обводненные карьеры находятся, соответственно, в собственности субъекта РФ, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами. Следовательно, определение ИЗУ и регулирование Закона об ИЗУ не распространяются на создание земельных участков на прудах и обводненных карьерах, не находящихся в собственности РФ.
Статья: Права и обязанности собственников земельной недвижимости: вопросы теории
(Чаркин С.А.)
("Цивилист", 2023, N 5)
С последним подходом следует согласиться. Наряду с общераспространенными полезными ископаемыми, собственник земельной недвижимости может также использовать пруды и обводненные карьеры. В настоящий момент в законодательстве четко не определено, что именно следует считать прудом, хотя действуют нормы об использовании прудов в целях производства рыбной и иной продукции аквакультуры, для обеспечения гидротехнической безопасности и т.д. В гражданско-правовом смысле следует заметить, что пруды (в отличие от других водных объектов) могут быть во всех формах собственности, однако для признания права собственности на пруд он должен располагаться в границах земельного участка, находящегося в частной собственности, и не иметь гидравлической связи с иными поверхностными водными объектами <13>. При наличии такой связи это будет другой водный объект - озеро. Наконец, в отличие от подземного пространства в целом, на которое действующее законодательство не предусматривает четких прав собственника земельной недвижимости, исключение сделано для подземных вод. Согласно ст. 19 Федерального закона "О недрах" собственник земельного участка имеет право на добычу подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения. Таким образом, в приведенных примерах речь идет о праве собственника пользоваться принадлежностями главной вещи - земельного участка как объекта недвижимости. С точки зрения природоресурсного права данные правомочия подпадают под категорию общего природопользования, предполагающую возможность граждан использовать компоненты природной среды для собственных нужд: купаться в реке, гулять в лесу, собирать грибы и ягоды, дышать чистым воздухом и т.д.;
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 8 "Право собственности на водные объекты" Водного кодекса РФ от 03.06.2006 N 74-ФЗПо смыслу приведенных норм права в собственности физического лица может находиться пруд, пруд-копань (обводненный карьер) площадью не более 1 км2, границы которого полностью расположены в границах земельного участка, принадлежащего данному лицу на праве собственности, а также не имеющий гидравлической связи с иными водными объектами, не входящий в сеть водотоков и водоемов. Если водоем расположен на водотоке, который находится в собственности Российской Федерации, то такой водный объект может находиться исключительно в федеральной собственности."
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 8 "Право собственности на водные объекты" Водного кодекса РФ от 03.06.2006 N 74-ФЗ"Водным кодексом подтверждается, что внутренний водный объект (пруд, обводненный карьер) следует судьбе земельного участка, а не наоборот: в части 3 статьи 8 ВК РФ указано, что право собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица на пруд, обводненный карьер прекращается одновременно с прекращением права собственности на соответствующий земельный участок, в границах которого расположены такие водные объекты, а в части 4 статьи 8 ВК РФ - что пруд, обводненный карьер, указанные в части 3, могут отчуждаться в соответствии с гражданским законодательством и земельным законодательством, не допускается отчуждение таких водных объектов без отчуждения земельных участков, в границах которых они расположены.
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ
(ред. от 25.05.2026)
"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"
30. Право собственности на земельные участки, на которых размещены пруды (в том числе образованные водоподпорными сооружениями на водотоках), сохраняется, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
показать больше документов
Право собственности на пристройПраво собственности на результат работ