Пособник в убийстве



Подборка наиболее важных документов по запросу Пособник в убийстве (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Краснодарский судебный процесс: к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
(Федоров А.В.)
("Российский следователь", 2025, N 7)
Проведение открытого процесса с применением Указа N 39 над пособниками фашистских злодеев имело особое значение. На Краснодарском процессе впервые в судебном порядке доказаны и обнародованы факты применения немецко-фашистскими оккупантами и их пособниками изуверского способа массовых убийств мирного населения в автомашинах-"душегубках".
Статья: Посредничество во взяточничестве и соучастие в получении или даче взятки
(Яни П.С.)
("Законность", 2023, NN 5, 6, 7)
Выделенный оборот, однако, не очень удачен, поскольку такая редакция разъяснений создает неверное представление о том, что действия посредника в этом случае Пленум рассматривает и как участие в действующей по предварительному сговору группе взяткополучателей. За схожий недочет В. Комиссаров критиковал разъяснения Пленума о квалификации убийств, из которых следует, что "наряду с соисполнителями преступления, другие участники преступной группы могут выступать в роли организаторов, подстрекателей или пособников убийства, и их действия надлежит квалифицировать по соответствующей части ст. 33 и п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ" <14>. Однако ни соучастие лица в тесном смысле слова (в убийстве, иных преступлениях), ни посредничество (во взяточничестве) не позволяют именовать лицо участником группы лиц, сговорившихся на совершение убийства, получение взятки, иных преступлений. Поэтому вменение состава посредничества исключает квалификацию содеянного по правилам, содержащимся в ч. 4 ст. 34 УК, т.е. действия посредника не могут расцениваться как соучастие в получении взятки, в том числе по совокупности с посредничеством.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016)
В апелляционной жалобе осужденный З. просил изменить приговор, утверждая, что смерть потерпевшего последовала от действий К., а он являлся лишь пособником убийства.
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2, 3 (2024)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2024)
Кроме того, суд на основании вердикта присяжных заседателей квалифицировал действия Ш. по частям 3 и 5 статьи 33, части 1 статьи 105 УК РФ, т.е. как организатора и пособника убийства Д.
показать больше документов