Понятие налогового контроля



Подборка наиболее важных документов по запросу Понятие налогового контроля (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Какие обстоятельства исключают налоговую ответственность
(КонсультантПлюс, 2026)
были адресованы вам или неопределенному кругу лиц. Причем вопрос о том, какое разъяснение можно считать адресованным неопределенному кругу лиц, неоднозначен. Налоговый кодекс РФ не определяет это понятие. Контролирующие органы также не поясняют, о каких разъяснениях идет речь. Президиум ВАС РФ в одном из своих Постановлений указал, что к таким разъяснениям в том числе можно отнести письма, которые направлены в качестве ответа на конкретные запросы налогоплательщикам и опубликованы в различных справочных правовых системах и СМИ (Постановление от 30.11.2010 N ВАС-4350/10). Однако лучше иметь ответ, адресованный именно вам. Поэтому, если вы знаете, что позиция ведомства может быть в вашу пользу, рекомендуем направлять запрос в компетентный орган от своего имени, чтобы избежать ответственности в будущем. Выполнение разъяснений, которые были адресованы не вам, не снимает с вас ответственность (Письмо Минфина России от 11.05.2022 N 03-11-11/42697);
Статья: Налоговая реконструкция как часть современной правовой реальности
(Цинделиани И.А., Попкова Ж.Г., Васильева Е.Г.)
("Финансовое право", 2023, N 7)
Другой вопрос - когда и в какой мере налоговые органы, "реконструируя" действительную, реально осуществлявшуюся налогозначимую деятельность налогоплательщика, обязаны были учитывать его предполагаемые права на налоговые вычеты (расходы, льготы, пониженные налоговые ставки, спецналогрежимы и т.п.). Но по той причине, что с такой позиции "налоговая реконструкция", по существу, представляет собой осовремененный вариант обозначения и так ранее известных понятий ("налоговый контроль"; "в действительности осуществлявшаяся плательщиком налогооблагаемая деятельность" и т.д.), нет ничего удивительного в том, что данная терминология, при всей ее привлекательности, только относительно недавно начала приживаться в судебной практике, хотя, следует признать, достаточно массово имела и имеет место в научных публикациях <39>.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 61.11 "Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов" Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Контролирующих лиц должника (бывшего руководителя и учредителя) привлекали к субсидиарной ответственности по обязательствам общества, поскольку его банкротство было вызвано доначислением налогов в результате применения незаконной схемы. Руководитель и учредитель считали, что их нельзя привлекать к субсидиарной ответственности на основании ст. ст. 61.10, 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", так как на момент совершения налогового правонарушения отсутствовало как основание привлечения к ответственности, установленное ст. 61.11, так и установленное ст. 61.10 понятие контролирующего должника лица. Суд пришел к выводу о наличии оснований для привлечения контролирующих лиц к ответственности, поскольку ключевым является момент подачи заявления о привлечении к ответственности, а не момент совершения правонарушения. Поскольку долг перед бюджетом превысил пятьдесят процентов всех требований кредиторов, действует презумпция вины контролирующих лиц в доведении общества до банкротства. Так как ответчики не смогли ее опровергнуть, они подлежат привлечению к ответственности.
Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 82 "Общие положения о налоговом контроле" НК РФ"Поскольку действующее законодательство не предполагает возложение на налоговую службу обязанностей по проведению проверок всех юридических и физических лиц, состоящих на налоговом учете; понятие налогового контроля не тождественно понятию "аудит" и не предполагает охват проверками всех налоговых периодов в отношении всех налогоплательщиков, с учетом положений статей 31, 32, 82 Налогового кодекса Российской Федерации суды обоснованно не усмотрели во вменяемом Обществом бездействии по непроведению проверок нарушений требований закона, а также признали недоказанным факт противоправности действий (бездействия) налоговых органов в доначислении Обществу налогов по результатам налоговой проверки."
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов