Пользование недрами без лицензии



Подборка наиболее важных документов по запросу Пользование недрами без лицензии (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Научно-практический комментарий к Водному кодексу Российской Федерации"
(постатейный)
(отв. ред. Д.О. Сиваков)
("КОНТРАКТ", 2025)
<2> Например, забор подземных пресных вод без соответствующей лицензии на право пользования недрами. См.: Постановление ВС РФ от 3 октября 2018 г. N 71-АД18-3 // СПС "КонсультантПлюс".
"Современное гражданское и семейное право: перспективы развития доктрины, законодательства и правоприменительной практики: монография"
(отв. ред. Е.В. Вавилин, О.М. Родионова)
("Статут", 2024)
Возможность освобождения от ответственности лица, причинившего вред в состоянии крайней необходимости (ст. 1067 ГК РФ), также рассматривается нами как одно из проявлений социализации и гуманизации, как стремление к достижению общественных интересов. На практике состояние крайней необходимости усматривается судами в совершенно разнообразных ситуациях, но главным критерием остается обеспечение безопасности населения. Например, в одном из дел истец требовал компенсации вреда от ответчика, который без лицензии на пользование недрами осуществлял добычу подземных вод из артезианских скважин <1>. Суды отказали в удовлетворении исковых требований, мотивируя свое решение тем, что ответчик, являясь единственной водоснабжающей организацией на значительной части территории, осуществлял добычу подземной воды по заданию муниципалитета для обеспечения снабжения населения питьевой водой в ряде населенных пунктов. Суды сделали вывод о том, что действия ответчика по добыче воды могут расцениваться как крайняя необходимость, поскольку необеспечение населения питьевой водой повлекло бы неблагоприятные последствия для населения, в том числе в сфере санитарно-эпидемического благополучия, создало бы угрозу здоровью граждан. В другом деле суд, сославшись на положения ст. 1067 ГК РФ, отказал в удовлетворении исковых требований о компенсации вреда, причиненного незаконным уничтожением лиственных деревьев, поскольку установил, что деревья находились в аварийном состоянии, требовали проведения санитарной вырубки <2>.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 51 "Возмещение вреда, причиненного недрам вследствие нарушения законодательства Российской Федерации о недрах" Закона РФ "О недрах"
(Арбитражный суд Уральского округа)
Получив от муниципалитета имущество и функции по обеспечению централизованного водоснабжения города за счет забора подземных вод, предприятие осуществляло забор в отсутствие лицензии на пользование недрами. Предприятие неоднократно, но безуспешно подавало в лицензирующий орган заявки на получение лицензии. Орган надзора предъявил иск к предприятию о возмещении причиненного вреда ввиду осуществления самовольного пользования недрами без получения соответствующей лицензии.
показать больше документов

Нормативные акты

Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1
(ред. от 08.03.2026)
"О недрах"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2026)
Пользование недрами осуществляется без получения лицензии на пользование недрами в следующих случаях:
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 04.07.2026, с изм. от 21.07.2026)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 26.07.2026)
6) драгоценных металлов Государственному фонду драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, фондам драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов Российской Федерации, Центральному банку Российской Федерации, банкам налогоплательщиками, осуществляющими добычу или производство драгоценных металлов из лома и отходов, содержащих драгоценные металлы, а также налогоплательщиками, осуществляющими без лицензии на пользование недрами производство драгоценных металлов из лома и отходов, содержащих драгоценные металлы;
показать больше документов
Полы по грунтуПользование подземными водами