Покупка и продажа валюты в бухгалтерском и налоговом учете



Подборка наиболее важных документов по запросу Покупка и продажа валюты в бухгалтерском и налоговом учете (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Учет покупки и продажи валюты
(Жоголев А.А.)
("Главная книга", 2025, N 13)
При покупке или продаже иностранной валюты в бухгалтерском и налоговом учете отражают доход или расход в виде разницы, возникающей из-за отличия курса покупки (продажи) валюты от официального курса ЦБ.
Статья: Учет курсовых разниц у продавца
(Жоголев А.А.)
("Главная книга", 2025, N 6)
Некоторые организации фиксируют договорную стоимость в валюте, при этом оплата предусмотрена в рублях. Либо, если речь идет об экспорте или импорте, оплата будет в валюте. И в том, и в другом случае могут возникнуть курсовые разницы, которые необходимо правильно отразить в учете. Рассмотрим бухгалтерский и налоговый учет таких разниц по договорам купли-продажи, выполнения работ, оказания услуг.
показать больше документов

Нормативные акты

Сообщение Банка России от 03.07.1992
(с изм. от 20.05.1996)
"Об изменении системы котировки курсов иностранных валют"
Центральный банк Российской Федерации (Банк России) сообщает, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 14 июня 1992 г. N 629 "О частичном изменении порядка обязательной продажи части валютной выручки и взимания экспортных пошлин", а также в целях дальнейшего развития валютного рынка в стране с 1 июля 1992 г. изменяется система котировки курсов иностранных валют к рублю. Устраняется множественность обменных курсов централизованных операций с иностранной валютой и вводится единый курс при расчетах доходов и расходов госбюджета для всех видов платежно-расчетных отношений с предприятиями, объединениями, организациями и гражданами, а также для целей налогообложения и бухгалтерского учета.
показать больше документов