Подведомственность арбитражный суд



Подборка наиболее важных документов по запросу Подведомственность арбитражный суд (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Комментарий к Земельному кодексу Российской Федерации"
(постатейный)
(6-е издание)
(Болтанова Е.С.)
("РИОР", "Инфра-М", 2025)
Суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают дела по земельным спорам, предусмотренным ст. 22 ГПК, возникающим из гражданских, земельных, экологических и иных правоотношений, если не носят экономический характер и не связаны с предпринимательской деятельностью, поскольку последние отнесены ст. 29 АПК к подведомственности арбитражных судов.
"Банкротство. Правовое регулирование: научно-практическое пособие"
(3-е изд., переработанное и дополненное)
(Попондопуло В.Ф.)
("Проспект", 2025)
В основу разграничения подведомственности дел между судами общей юрисдикции и арбитражными судами положен смешанный признак. Судам общей юрисдикции подведомственны все гражданские дела, кроме тех гражданских дел, которые законом отнесены к подведомственности арбитражных судов. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности (ст. 27 АПК РФ), включая дела о банкротстве.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2026 год: Статья 33 "Споры, подлежащие передаче на рассмотрение третейского суда" АПК РФ"Действующее законодательство не предусматривает нормы, в соответствии с которой спор о взыскании с поручителя задолженности по обеспеченному поручительством обязательству может быть рассмотрен арбитражным судом с участием физического лица, в том числе не отнесена такая категория дел к компетенции арбитражных судов и статьей 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, которая предусматривает специальную подведомственность дел арбитражным судам независимо от субъектного состава правоотношений, поскольку договор поручительства, поручителем по которому выступает физическое лицо, не связан с осуществлением этим лицом предпринимательской деятельности. Иски, предъявляемые кредитором одновременно к должнику - юридическому лицу (или индивидуальному предпринимателю) и поручителю - физическому лицу в случае, когда договор поручительства заключен физическим лицом, являющимся единственным учредителем (участником) общества или иным лицом, контролирующим деятельность общества, должны рассматриваться судом общей юрисдикции. В соответствии с частью 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по таким искам в арбитражных судах прекращается по делу в целом.
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 22 "Подсудность гражданских дел" ГПК РФВ этой связи, выводы суда первой инстанции о том, что споры связанные с разделом общего имущества супругов, в частности, по требованию о выделении доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания, не относятся к подведомственности арбитражного суда, являются обоснованными и не противоречащие нормам права."
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный конституционный закон от 28.04.1995 N 1-ФКЗ
(ред. от 31.07.2023)
"Об арбитражных судах в Российской Федерации"
Арбитражные суды в Российской Федерации осуществляют правосудие путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции настоящим Федеральным конституционным законом, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами.
показать больше документов
Подведомственность АПКПодведомственность военных судов