Пленум по экономическим преступлениям



Подборка наиболее важных документов по запросу Пленум по экономическим преступлениям (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Соотношение и разграничение понятий "преступления террористической направленности" и "преступления экстремистской направленности"
(Криштопов С.В., Ермолович Я.Н.)
("Российский следователь", 2022, N 3)
Статья 282.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) в примечании 2 содержит дефиницию "преступления экстремистской направленности". К ним в УК РФ относятся все преступления, совершенные со специальным мотивом: 1) политическая, идеологическая, расовая, национальная или религиозная ненависть или вражда; 2) ненависть или вражда в отношении какой-либо социальной группы. Перечень экстремистских преступлений ограничивается преступлениями, "предусмотренными соответствующими статьями Особенной части УК РФ, а также п. "е" ч. 1 ст. 63 УК РФ". В связи с этим А.В. Петрянин полагает, что перечень преступлений экстремистской направленности является неограниченным, обосновывая свою позицию тем, что к ним может быть отнесено любое преступление с указанным в УК РФ мотивом <1>, с чем сложно не согласиться. Но в полной мере неограниченным круг подобных преступлений не является, поскольку не охватывает совершенные по неосторожности, в состоянии аффекта, в сфере экономической деятельности и т.п. Следует отметить, что в УК РФ не содержится и определения преступлений террористической направленности. В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации (далее - Верховный Суд РФ) от 9 февраля 2012 г. N 1 "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности" под террористическими преступлениями понимается исчерпывающий перечень преступлений, предусмотренных ст. 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 и 361 УК РФ.
показать больше документов

Судебная практика

показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Конституционного Суда РФ от 30.06.2026 N 44-П
"По делу о проверке конституционности пункта 2 части первой и части пятой статьи 108, части четвертой статьи 210 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Каримова Николая Николаевича"
Эта позиция конкретизируется Верховным Судом Российской Федерации применительно к отдельным категориям дел. Так, подпунктом 5 пункта 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 декабря 2025 года N 43 пункт 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2016 года N 48 "О практике применения судами законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности" изложен в новой редакции: согласно его абзацу первому с учетом взаимосвязанных положений частей первой - второй статьи 108 УПК Российской Федерации в отношении подозреваемого или обвиняемого в преступлениях, предусмотренных, в частности, частью первой статьи 159.1, частью первой статьи 159.2, частью первой статьи 159.5, статьей 185.1 и частью первой статьи 199.3 УК Российской Федерации (относящихся к категории небольшой тяжести), мера пресечения в виде заключения под стражу избираться не может, поскольку санкции этих статей не предусматривают возможность назначения наказания в виде лишения свободы.
Постановление Конституционного Суда РФ от 19.04.2023 N 19-П
"По делу о проверке конституционности части первой и пункта "в" части второй статьи 178 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также пункта 1 примечаний к данной статье в связи с жалобой гражданина С.Ф. Шатило"
Об устойчивости сложившейся судебной практики свидетельствует пункт 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2016 года N 48 "О практике применения судами законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности", согласно которому доходом для целей денежного возмещения признается общая сумма незаконного обогащения, полученная в результате совершения преступления (без вычета произведенных расходов), в денежной (наличные, безналичные и электронные денежные средства в рублях или в иностранной валюте) или в натуральной форме (движимое и недвижимое имущество, имущественные права, документарные и бездокументарные ценные бумаги и др.).
показать больше документов
Пленум по транспортным преступлениямПленум повреждение имущества