Пленум кассация гпк



Подборка наиболее важных документов по запросу Пленум кассация гпк (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Некоторые проблемы регулирования кассационного производства: пути совершенствования, перспективы использования нейросети как инструмента для этого
(Величко М.Б.)
("Вестник гражданского процесса", 2026, N 2)
Кроме того, если принять во внимание суждение Л.А. Тереховой о том, что компонентом судебной защиты в суде кассационной инстанции является право на устранение судебной ошибки <41>, то можно прийти к выводу, что принципы обеспечения права на судебную защиту, равноправия и состязательности сторон реализуются в том числе в положениях гражданского процессуального законодательства о рассмотрении судом кассационной инстанции гражданских дел, как правило, в пределах доводов, изложенных в кассационной жалобе (ч. 1 ст. 379.6 ГПК РФ). Так, согласно разъяснению, изложенному в п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 22 июня 2021 N 17 (ред. от 19 ноября 2024 г.) "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции", в соответствии с ч. 1 ст. 379.6 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено ГПК РФ.
Статья: Основание и порядок замены истца его правопреемником в гражданском и арбитражном процессе
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2026)
Кассационная жалоба, поданная правопреемником лица, участвующего в деле, должна содержать указание на основание правопреемства с приложением документов, подтверждающих факт перехода права, защищаемого в суде (например, в порядке наследования, уступки права требования или других случаев перемены лиц в обязательстве, а также перехода права собственности). Если на стадии принятия жалобы к производству не представлены доказательства правопреемства, то судья кассационного суда общей юрисдикции в соответствии с ч. 1 ст. 378.2 ГПК РФ оставляет кассационную жалобу без движения. В случае неустранения недостатка кассационная жалоба подлежит возвращению в силу п. 2 ч. 1 ст. 379.1 ГПК РФ. Если при рассмотрении кассационной жалобы с делом в судебном заседании будет установлено, что представленные доказательства не свидетельствуют о правопреемстве либо спорное правоотношение не допускает правопреемства, кассационный суд общей юрисдикции оставляет кассационную жалобу без рассмотрения по существу применительно к п. 6 ч. 1 ст. 390 ГПК РФ (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции").
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 121 "Судебный приказ" ГПК РФ"Признавая ошибочными выводы суда первой и апелляционной инстанций о необходимости разрешения заявленных требований в порядке приказного производства, суд кассационной инстанции исходит из того, что в силу ст. 121, 122 ГПК РФ и разъяснений, данных в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 года N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", в приказном порядке рассматриваются требования, которые носят бесспорный характер, то есть являются подтвержденными письменными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений, а также признаваемые должником.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2026)"
(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 25.03.2026 N 5А/2026)
Исходя из норм статьи 379.6, части 1 статьи 379.7, части 3 статьи 390 ГПК РФ и разъяснений, содержащихся в пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 г. N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции", суд кассационной инстанции, проверяя законность судебных постановлений, вправе дать оценку полноте установления нижестоящими судами обстоятельств дела и исследования собранных доказательств, правильности примененного закона и соблюдению процессуальных прав сторон.
"Обзор судебной практики по делам о защите прав потребителей"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.10.2023)
Обстоятельства, которые могут служить основанием для снижения размера неустойки, имеют существенное значение для дела и должны быть поставлены судом на обсуждение сторон, установлены, оценены и указаны в судебных постановлениях (ч. 2 ст. 56, ст. 195, ч. 1 ст. 196, ч. 4 ст. 198, п. 5 ч. 2 ст. 329 ГПК РФ).
показать больше документов
Пленум изменения ГПКПленум о взыскании судебных расходов по гражданским делам