Период для расчета лимита кассы

Подборка наиболее важных документов по запросу Период для расчета лимита кассы (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика: Период для расчета лимита кассы

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2019 год: Статья 15.1 "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов" КоАП РФ
(ООО "Центр методологии бухгалтерского учета и налогообложения")
Кроме того, из оспариваемого постановления следует, что заявителем был неверно произведен расчет лимита в 2018 году, так как расчетный период, определяемый юридическим лицом, за который учитывается объем поступлений наличных денег за оказанные услуги, не может составлять один день, а за 2017 год расчет лимита кассы не произведен.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Период для расчета лимита кассы

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Какие кассовые ошибки приводят к штрафам?
(Стародубцева И.В.)
("Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", 2019, N 5)
Пример 2. При расчете лимита ООО период времени между днями сдачи в банк наличных денег (Nc) установлен с учетом периода времени на размен и инкассацию в размере 5,50. При проверке налоговики вменили аптеке неверный расчет лимита кассы.

Нормативные акты: Период для расчета лимита кассы

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Апелляционное определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 27.08.2020 N АПЛ20-236
<Об оставлении без изменения решения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 16.06.2020 N АКПИ20-243, которым было отказано в удовлетворении заявления о признании частично недействующим пункта 2 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У>
Так, из содержания положений Указания N 3210-У усматривается, что, устанавливая лимит остатка кассы, Банк России не оставляет его произвольным и неопределенным, а предусматривает его расчет по формуле, приведенной в приложении к Указанию N 3210-У, с учетом реальных данных об объеме поступлений наличных денег или объеме выдач наличных денег за конкретный период. Рассчитав по данной формуле лимит остатка кассы, юридическое лицо в своем распорядительном документе устанавливает его максимально допустимую величину. При этом Указание N 3210-У содержит перечень случаев, когда допускается накопление наличных денег сверх установленного лимита остатка кассы. Требование хранения наличных денежных средств сверх лимита остатка кассы на банковских счетах юридического лица в банках не ограничивает права юридических лиц на свободное распоряжение принадлежащими им денежными средствами, как ошибочно полагают административные истцы, поскольку юридическое лицо не утрачивает своих прав на них и возможности использования данных денежных средств при проведении в последующем расчетов, о чем правомерно указано в обжалуемом решении.