Перерасчет земельного налога по решению суда



Подборка наиболее важных документов по запросу Перерасчет земельного налога по решению суда (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Льготное налогообложение земельных участков, используемых для сельскохозяйственного производства: обзор отдельных арбитражных споров по ставке земельного налога
(Старова Е.В.)
("Вестник арбитражной практики", 2021, N 2)
Фабула спора: индивидуальный предприниматель обратился в суд с требованием о признании недействительным решения о перерасчете земельного налога за 2016 - 2017 гг.; предметом спора стало применение преференциальной налоговой ставки по отношению к множественным земельным участкам, расположенным в Свердловской области, категории "земли сельскохозяйственного назначения" с разрешенным использованием "дачное строительство".
Статья: Уменьшение кадастровой стоимости земли как основание перерасчета земельного налога
(Волконитин А.С.)
("Правовые вопросы недвижимости", 2023, N 1)
Как видно, возможность перерасчета земельного налога за прошлый период сформировалась в результате ряда судебных решений, т.е. в результате борьбы граждан и организаций за возможность такого перерасчета. Но последние изменения законодательства могут свести на нет все достижения по данному вопросу.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2023)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.07.2023)
Не согласившись с перерасчетом земельного налога, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании решения и требования налогового органа незаконными.
Определение Конституционного Суда РФ от 25.09.2014 N 2016-О
"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "Гранд Навигатор" на нарушение конституционных прав и свобод пунктами 1 и 3 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации, частью второй статьи 24.19 и частью третьей статьи 24.20 Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"
По мнению заявителя, оспариваемые законоположения не позволяют осуществить перерасчет земельного налога, в случае если судебным решением кадастровая стоимость земельного участка признана равной его рыночной стоимости. В связи с этим заявитель просит признать их не соответствующими статьям 1, 2, 7 (часть 1), 8, 18, 19 (части 1 и 2), 34 (часть 1), 35, 45, 46 (части 1 и 2) и 48 (часть 1) Конституции Российской Федерации.
показать больше документов