Отказ от вакцинации детям



Подборка наиболее важных документов по запросу Отказ от вакцинации детям (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Больше хочешь - меньше получишь: исследование зависимости между размером исковых требований и их удовлетворяемостью в российских арбитражных судах
(Акужинов А.С., Дорошина О.В., Култаев В.А., Скугаревский Д.А., Фаталиева Д.А.)
("Вестник экономического правосудия Российской Федерации", 2022, N 11)
Недооценка бездействия - это когнитивные ошибки, заключающиеся в следующем. Если необходимо выбрать между действием или бездействием, которые с близкой вероятностью могут повлечь схожие негативные последствия, то человек в любом случае предпочтет бездействовать. Эти когнитивные искажения были описаны в классическом исследовании А. Тверски и Д. Канемана <26> и объясняются тем, что человек в большей степени чувствует вину за последствия, которые стали следствием его действий, чем за аналогичные последствия, вызванные его бездействием <27>. Например, И. Ритова и Дж. Барон объясняют отказ от вакцинации родителями своих детей именно через недооценку бездействия - родители больше переживают за то, что вакцина может повредить их детям, чем за то, что в отсутствие вакцины дети могут заболеть смертельно опасной болезнью, хотя вероятность второго сценария намного выше <28>.
Ситуация: Можно ли отказаться от постановки ребенку пробы Манту?
("Электронный журнал "Азбука права", 2026)
Отсутствие профилактических прививок влечет, в частности, временный отказ в приеме ребенка в образовательную организацию в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. Однако проба Манту профилактической прививкой не является и, соответственно, отказ от ее проведения не вызывает указанные последствия (п. 2 ст. 5 Закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ).
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 25.04.2026)
"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.
Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ
(ред. от 25.12.2023)
"Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"
1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
показать больше документов