Оплата питания в поезде в командировке

Подборка наиболее важных документов по запросу Оплата питания в поезде в командировке (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Оплата питания в поезде в командировке

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Как регистрировать для целей НДС в книге покупок электронные билеты на самолет или поезд, приобретенные командированным работникам: кого указывать продавцом, как отражать наименование перевозчика на иностранном языке?
(Консультация эксперта, 2021)
Вычету подлежит НДС, уплаченный по расходам на командировки (расходам на проезд к месту служебной командировки и обратно, включая расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями, а также расходам на наем жилого помещения), учитываемым при исчислении налога на прибыль (п. 7 ст. 171 НК РФ). По мнению контролирующих органов, вычеты сумм НДС, предъявленных в отношении услуг по предоставлению питания, п. 7 ст. 171 НК РФ не предусмотрены (Письма Минфина России от 19.06.2017 N 03-03-06/1/37945, ФНС России от 09.01.2017 N СД-4-3/2@ (ответ по вопросам 5 - 7)).

Нормативные акты: Оплата питания в поезде в командировке

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Обзор: "Подборка интересных судебных споров за четвертый квартал 2018 года для бухгалтера бюджетной организации"
(КонсультантПлюс, 2019)
УФНС по авансовым отчетам оплатило проезд сотрудников на поезде в командировку. В стоимость был включен дополнительный сервис с отметкой "У1" (питание). УФК после проверки выдало предписание оформить документы с учетом решения нанимателя, чтобы принять эти расходы, либо восстановить средства в доход федерального бюджета.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Письмо Минздравсоцразвития РФ от 06.08.2010 N 2538-19
<О начислении страховых взносов>
Учитывая, что в настоящее время, как правило, цена номера за сутки в гостинице включает стоимость завтрака (подтверждается данными прайс-листа гостиницы), а также стоимость проезда в поезде или перелета в самолете включает стоимость питания на борту самолета или в поезде, то согласно вышеупомянутой норме статьи 9 Федерального закона N 212-ФЗ документально подтвержденная стоимость проезда и проживания в командировке работника не облагается страховыми взносами.