Оценка доказательств прерогатива суда



Подборка наиболее важных документов по запросу Оценка доказательств прерогатива суда (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Транспортные экспертизы в уголовном судопроизводстве России: монография"
(Ильин Н.Н.)
("ИНФРА-М", 2025)
Экспертная оценка информации, необходимая для производства судебной транспортной экспертизы, заключается в установлении соответствия ее требованиям относимости, допустимости и достоверности, однако решение данного вопроса является дискуссионным. Так, в связи с увеличением роста назначения судебных психологических экспертиз достоверности показаний по видеозаписям допросов представителями экспертного сообщества Минюста России и ФГБУ "ФМИЦПН им. В.П. Сербского" Минздрава России в 2016 году было подготовлено Информационное письмо "О неправомерности определения достоверности показаний путем судебной экспертизы" <1>. В нем делается вывод о том, что в настоящее время установление достоверности показаний путем назначения и проведения судебной экспертизы на строго научной основе невозможно. В данном случае следует поддержать позицию авторов документа, поскольку в соответствии со ст. 88 УПК России эксперт не может оценивать доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, поскольку это прерогатива суда, прокурора, следователя и дознавателя.
Ситуация: Можно ли вернуть деньги за путевку в случае отказа в получении визы?
("Электронный журнал "Азбука права", 2026)
Эти расходы должны быть документально подтверждены. Формальных требований к подтверждению расходов не существует. Оценка доказанности расходов - прерогатива самого потребителя, а в случае несогласия потребителя - суда. Как правило, в состав доказательств включаются договоры туроператора с поставщиками, счета на оплату услуг, платежные поручения, авиабилеты, ваучеры, письма партнеров.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 117 "Восстановление процессуальных сроков" АПК РФВопрос об уважительности причин пропуска срока, а также оценка доказательств и доводов, приведенных в обоснование ходатайства о восстановлении срока, являются прерогативой суда, рассматривающего ходатайство, который учитывает конкретные обстоятельства и оценивает их по своему внутреннему убеждению."
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 205 "Восстановление срока исковой давности" ГК РФ"Вопрос об уважительности причин пропуска срока, а также оценка доказательств и доводов, приведенных в обоснование ходатайства о восстановлении срока, являются прерогативой суда, рассматривающего ходатайство, который учитывает конкретные обстоятельства и оценивает их по своему внутреннему убеждению."
показать больше документов
Оценка доказательств коапОценка доказательств следователем