Общее собрание собственников жилья



Подборка наиболее важных документов по запросу Общее собрание собственников жилья (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: К вопросу о формировании траектории развития отрасли жилищно-коммунального хозяйства в России: инновационные подходы к управлению жилищным фондом с прогнозом на период до 2035 г.
(Шахова Е.С.)
("Семейное и жилищное право", 2022, N 2)
Отдельные авторы указывают на чрезмерное увлечение цифровизацией. Думается, что при общей тенденции необходимости внедрения цифровых технологий в отрасль жилищно-коммунального хозяйства следует и учитывать неравномерность покрытия Интернетом, невозможность пожилого населения использовать цифровые технологии в полной мере, учитывая не только крупные города, но и отдаленные местности. Спорным является предложение о переходе на электронный формат проведения общих собраний собственников жилья. Оно актуально и своевременно для крупных населенных пунктов.
Статья: Размышления о состоянии современной гражданской процессуальной формы
(Артебякина Н.А.)
("Вестник гражданского процесса", 2021, N 6)
Пожалуй, следует констатировать, что практически не существует дел, которые рассматривались бы судом строго в установленных законом рамках процессуальной формы от начала и до конца. Существование "лоскутных" судебных актов <15> воспринимается уже как само собой разумеющееся и оправдывается большой загруженностью судов. Например, в описательной части Определения от 27 сентября 2019 г. по делу N 2-3680/2019 Засвияжский районный суд г. Ульяновска говорит о необходимости привлечения к участию в деле в качестве соответчика банк "В."; в резолютивной части этого же определения банк "В." привлечен к участию в деле в качестве "третьего лица"; в итоге оказалось, что упоминание в определении о банке "В." ошибочное - оно "перекочевало" из другого дела. В Определении Заволжского районного суда г. Ульяновска от 24 января 2020 г. о принятии к производству суда искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству по уже упомянутому выше делу N 2-848/2020 перечислены 16 вопросов повестки дня, по которым якобы были приняты решения общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома, в то время как в действительности вопросов было четыре. Снова имеет место "лоскутный" судебный акт - непростительное, недопустимое явление с точки зрения процессуальной формы, принципа законности.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 157.2 "Предоставление коммунальных услуг ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами" ЖК РФ"Жилищное законодательство допускает возможность ограничения обязательств управляющей компании по оплате объема и стоимости коммунального ресурса, подаваемого в многоквартирный жилой дом, в случаях, предусмотренных в части 1 статьи 157.2 ЖК РФ, - при принятии общим собранием собственников помещений в многоквартирном жилом доме решения о заключении с РСО прямых договоров ресурсоснабжения.
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 164 "Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме" ЖК РФ"По смыслу части 1, пункта 2 части 2 статьи 44, частей 2, 3 статьи 161, статьи 164 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в жилом доме является органом его управления в случае, если собственниками не избран иной способ управления."
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов
Общее собрание собственников для чайниковОбщее собрание собственников земельных долей