Об административно-территориальном устройстве Республики Башкортостан



Подборка наиболее важных документов по запросу Об административно-территориальном устройстве Республики Башкортостан (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Определение Верховного Суда РФ от 07.02.2003 N 49-Г03-3
В удовлетворении заявления о назначении даты выборов главы администрации города отказано правомерно, поскольку законодательством субъекта РФ не предусмотрено создание в границах города единого муниципального образования, а заявитель может реализовать свое право на участие в осуществлении местного самоуправления на территории муниципальных образований, расположенных в городе.
В связи с этим на территории Республики Башкортостан приняты соответствующие Законы: "Об административно-территориальном устройстве Республики Башкортостан и территориях муниципальных образований" от 14 марта 1996 года; "Об установлении границ муниципальных образований в Республике Башкортостан" от 25 июля 2001 года и "О местном самоуправлении в Республике Башкортостан" от 13 марта 1998 года (с изменениями от 11 января и 5 июня 2001 года), которые регулируют порядок образования, объединения, преобразования, упразднения муниципальных образований, установления и изменения их границ и наименований в Республике Башкортостан.
Определение Верховного Суда РФ от 10.12.2002 N 49-Г02-100
Вопрос о структуре органов местного самоуправления отнесен к компетенции самого муниципального образования; в муниципальном образовании в обязательном порядке должны быть созданы только выборные представительные органы местного самоуправления, а должность выборного главы муниципального образования может быть предусмотрена в уставе муниципального образования.
1 июля 2002 г. Н.А. дополнил жалобу и просил назначить дату проведения выборов представительного органа местного самоуправления муниципального образования в Республике Башкортостан - г. Уфы, а также представительных органов местного самоуправления в муниципальных образованиях на территории административно - территориальной единицы - г. Уфе согласно приложению к Закону Республики Башкортостан "Об административно - территориальном устройстве Республики Башкортостан и территориях муниципальных образований". Кроме того, им было заявлено устное требование о назначении даты выборов глав этих муниципальных образований.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Предварительный конституционный надзор за региональным законодательством как полномочие конституционных (уставных) советов субъектов Российской Федерации: причины появления и проблемы регулирования
(Галяева И.С.)
("Конституционное и муниципальное право", 2023, N 8)
(2) по обязательной предварительной проверке конституционности законов субъектов РФ на входе: дача заключения о соответствии Конституции Республики Саха (Якутия) <26> проектов конституционных законов Республики Саха (Якутия) и проектов законов Республики Саха (Якутия), предметом регулирования которых являются основы конституционного строя Республики Саха (Якутия), а также национально-государственный статус и административно-территориальное устройство Республики Саха (Якутия) (п. 4 ст. 3).
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов

Административная практика

Решение Башкортостанского УФАС России от 20.08.2010 по делу N А-83/11-10
Нарушение: п.п. 3, 5 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции.
Решение: Выдать предписание об устранении нарушений.
Согласно Положения о Башкирском производственном объединении автовокзалов и пассажирских автостанций - филиале ГУП "БВ на территории республики имеется 113 автовокзалов и автостанций. Из письма ГУП "БА" N 7/2189 от 25.06.2010 г. усматривается, что услуги по добровольному страхованию пассажиров от несчастного случая оказываются в 41 автовокзалах и автостанциях. Договора по добровольному страхованию пассажиров от несчастного случая заключают от имени ООО ББ" кассиры автовокзалов и автостанций в четырех районах республики: Стерлитамакском АВ, У., Р. ском АВ, Киргиз-Миякинской АС, что подтвердил на заседании представитель ООО ББ" и представил копии 7 агентских договоров. В 37 районных автовокзалах и автостанциях Договора по добровольному страхованию пассажиров от несчастного случая заключают страховые агенты ООО "С", при этом только в У. работают страховые агенты обеих страховых организаций - ООО ББ" и ООО "С". Данное обстоятельство подтверждается также письмом ООО "С" N 170 от 24.06.2010 г. В остальных автовокзалах и автостанциях, обслуживающих конкретные районы и города, совпадающие с административно-территориальным делением работают либо страховые агенты ООО ББ" либо ООО "С". Следовательно в данном случае товарный рынок разделен между двумя страховыми компаниями по территориальному принципу.
показать больше документов