О нормативе концентрации кредитного риска



Подборка наиболее важных документов по запросу О нормативе концентрации кредитного риска (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: О расчете кредитными организациями нормативов концентрации риска.
(Письмо Банка России от 23.09.2022 N 23-6/1087)
Вопрос: У кредитных организаций возникли вопросы относительно правильности расчетов нормативов концентрации, актуальные в настоящей ситуации.
Статья: Ответы Банка России на вопросы (предложения) банков, поступившие в рамках ежегодной встречи кредитных организаций с руководством регулятора (Приложение к Письму Банка России от 24.07.2023 N 03-23-16/6611)
("Официальный сайт Ассоциации "Россия", 2023)
Ограничения на концентрацию рисков являются важнейшей составляющей банковского регулирования по обеспечению устойчивости банков и банковской системы в целом, которое не предполагает возможность льготного порядка учета требований к отдельным проектам, поскольку это создает неравные конкурентные условия для прочих заемщиков. Послабление в части расчета нормативов концентрации кредитных рисков будет вести лишь к возрастанию рисков банков и снижению их финансовой устойчивости.
показать больше документов

Нормативные акты

"Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2026 год и период 2027 и 2028 годов"
(утв. Банком России)
Для стабильного функционирования экономики критически важна устойчивая инфраструктура финансового рынка. Она обеспечивает прозрачность, эффективность и доверие на финансовом рынке и способствует привлечению инвестиций и экономическому росту. Содействие ее динамическому развитию является приоритетной задачей Банка России. Так, большую роль в обеспечении экономического суверенитета играет национальная рейтинговая индустрия. Ее развитие продолжается, в частности планируется создание правового института непубличных кредитных рейтингов. В процессе формирования находится реестр национальных администраторов финансовых и товарных индикаторов.
показать больше документов