Нормы жилой площади



Подборка наиболее важных документов по запросу Нормы жилой площади (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Ситуация: Что предусмотреть в договоре коммерческого найма квартиры?
("Электронный журнал "Азбука права", 2026)
В интересах сторон рекомендуется указать в договоре всех, кто постоянно проживает в квартире вместе с нанимателем. Это могут быть как члены семьи, так и посторонние. В этом случае нанимателю не нужно будет в будущем получать согласие наймодателя на вселение данных лиц. Если в договоре это условие изначально не было указано, вселение граждан в качестве постоянно проживающих с нанимателем возможно только с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих. Заметим, что при вселении несовершеннолетних детей согласия не требуется. При этом вселение допускается, если соблюдается требование законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей (ст. 679 ГК РФ).
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 57 "Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях" ЖК РФ"Разрешая спор, оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями статей 56, 67 ГПК РФ, руководствуясь положениями статьи 57 ЖК РФ, Закона города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", Государственной программы города Москвы "Жилище", утвержденной постановлением Правительства Москвы от 27 сентября 2011 года N 454-ПП, а также п. 2.10.1 приложения 2 к постановлению Правительства Москвы от 10 сентября 2014 года N 521-ПП "Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений" суд первой инстанции пришел к выводу об отказе в требованиях истца, поскольку после смерти ФИО5 площадь жилого помещения, находящегося на праве собственности у ФИО1, составляет 33,4 кв. м, что превышает установленную в городе Москве норму предоставления площади жилого помещения, в связи с чем истец обеспечена жилым помещением по установленной норме и снята с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий."
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 53 "Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий" ЖК РФОтказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции, с которым согласился суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями статей 31, 51, 53, 54 56 Жилищного кодекса Российской Федерации с учетом правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации, изложенной в Определении N 258-О-О от 19 апреля 2007 г., исходил из того, что действия К.Д.С. по добровольному снятию с регистрационного учета в жилом помещении по адресу: <адрес>, принадлежащем на праве собственности его отцу, в котором истец был обеспечен учетной нормой площади жилого помещения до регистрации в указанном жилом помещении 21 ноября 2023 г. третьих лиц, не являющихся близкими родственниками и членами семьи истца, и регистрации истца в другом жилом помещении, используемом по договору найма на определенный срок, направлены на умышленное ухудшение жилищных условий и с учетом положений статей 53, 56 Жилищного кодекса Российской Федерации пришел к выводу о правомерности действий УЖКХ города Калуги по отказу истцу в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, до истечения пяти лет со дня совершения намеренных действий, повлекших ухудшение жилищных условий, и отсутствии правовых оснований для признания истца нуждающимся в улучшении жилищных условий и возложения на ответчика обязанности поставить К.Д.С. на очередь как нуждающегося в улучшении жилищных условий."
показать больше документов

Нормативные акты

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 02.05.2026)
Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения
показать больше документов