Неуважительные причины увольнения



Подборка наиболее важных документов по запросу Неуважительные причины увольнения (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Верховный Суд встал на защиту увольняющихся сотрудников. Знаковое решение о якобы увольнении по собственному желанию
(Питунова И., Рыбалко В., Голубев А.)
("Трудовое право", 2021, N 10)
При организации обучения работника по инициативе работодателя и за счет средств работодателя необходимо в первую очередь правильно с точки зрения закона составить соглашение об обучении (трудовой договор с условием об обучении, дополнительное соглашение к трудовому договору, ученический договор), включив в него все необходимые и достаточные условия, так как это основополагающий документ для возмещения расходов, связанных с обучением работника, в случае его досрочного увольнения по неуважительным причинам.
Статья: Охрана труда: обучаем, учитываем, расследуем
(Кокурина М.А.)
("Главная книга", 2025, N 12)
Если он повторно откажется от посещения врача по неуважительной причине, можно уволить работника за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания <25>.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 213 "Медицинские осмотры некоторых категорий работников" Трудового кодекса РФ"То есть независимо от того, по уважительной или по неуважительной причине работник не проходит медосмотр, его отсутствие на работе в связи с отказом от прохождения медосмотра не может рассматриваться как прогул, за который работодатель вправе уволить работника по подпункту "а" пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ. В то же время, отсутствие у работника уважительных причин непрохождения им медосмотра может служить основанием для привлечения его к дисциплинарной ответственности за нарушение трудовых обязанностей, выразившиеся в непрохождении обязательного медосмотра, с установления срока прохождения медицинского обследования. При последующем неисполнении работником трудовой обязанности по прохождению медосмотра в установленный срок трудовой договор с ним может быть расторгнут по пункту 5 части 1 статьи 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, а потому, у работодателя отсутствовали основания для увольнения истца по подпункту "а" пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ."
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 09.12.2025)
"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"
41. Если при разрешении спора о восстановлении на работе лица, уволенного за прогул, и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула выясняется, что отсутствие на рабочем месте было вызвано неуважительной причиной, но работодателем нарушен порядок увольнения, суду при удовлетворении заявленных требований необходимо учитывать, что средний заработок восстановленному работнику в таких случаях может быть взыскан не с первого дня невыхода на работу, а со дня издания приказа об увольнении, поскольку только с этого времени прогул является вынужденным.
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2021)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.11.2021)
Решением Челябинского гарнизонного военного суда от 2 августа 2019 г., оставленным без изменения апелляционным определением Центрального окружного военного суда от 6 ноября 2019 г., удовлетворено административное исковое заявление Ф. в той части, в которой она просила признать незаконными решения (заключения) аттестационной комиссии федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования "Курганский пограничный институт" Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ФГКОУ КПП ФСБ России)" (далее - Пограничный институт) от 23 апреля и 26 июня 2019 г. о признании неуважительными представленных административным истцом причин для увольнения по собственному желанию.
показать больше документов
Нет печати в справке 182ННеуведомление о прекращении срочного трудового договора