Не подлежат размещению на сайте суда



Подборка наиболее важных документов по запросу Не подлежат размещению на сайте суда (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Защита авторских и смежных прав в сети Интернет
(Асташов С.В.)
("Цивилист", 2025, N 2)
Важной также является позиция о том, что удаление с сайта в сети Интернет объектов авторских и (или) смежных прав ко времени рассмотрения судом дела по требованию о пресечении действий, нарушающих авторские и (или) смежные права заявителя или создающих угрозу их нарушения, не является основанием для отказа в удовлетворении иска. Вывод нижестоящего суда по делу, в котором сформулирована такая позиция, не вступает в противоречие с п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. N 10 <3>, согласно которому требование о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, может быть удовлетворено только в том случае, если противоправное поведение конкретного лица еще не завершено или имеется угроза нарушения права. Требования об общем запрете конкретному лицу на будущее использовать результат интеллектуальной деятельности (например, о запрете размещения информации в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе сети Интернет) не подлежат удовлетворению, поскольку такой запрет установлен непосредственно законом (абз. 3 п. 1 ст. 1229 ГК РФ). Отсутствие противоречия между позицией суда и разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации обосновывается тем, что из материалов дела следовало, что заявленные истцом требования направлены на запрет создания технических условий, т.е. таких условий, которые позволяют пользователям сайта размещать, распространять и иным образом использовать объект исключительного права на соответствующем сайте, а не на запрет ответчику использования результата интеллектуальной деятельности способами, установленными ГК РФ.
показать больше документов

Судебная практика

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2023 N 07АП-838/23(14) по делу N А03-9609/2020
Требование: Об отмене определения об отказе в признании сделки недействительной.
Решение: Определение оставлено без изменения.
Ссылка на задолженность перед ООО "Цивилизация" на сумму 907 500 рублей (решение Третейского суда от 27.07.2016 по делу N К77-8/2016) тоже не может быть допустимым доказательством, так как само по себе размещение на сайте Арбитражного суда Алтайского края в картотеке арбитражных дел информации о том, что было подано заявление о выдаче исполнительного листа (производство впоследствии было прекращено, так как не подлежит рассмотрению в арбитражном суде), не может свидетельствовать о задолженности должника перед иными контрагентами, и не означает, что все кредиторы должны знать об этом.
Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 193 "Объявление решения суда" ГПК РФ"Из положений части 2 статьи 15, части 1 статьи 193, части 4 статьи 194 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации следует, что особое мнение судьи не подлежит оглашению при объявлении принятого по делу решения, лица, участвующие в деле, вправе ознакомиться с ним в установленные сроки, оно приобщается к принятому решению. Данные нормы не предполагают придание особому мнению судьи публичного характера, в том числе путем его размещения на официальном сайте суда в сети Интернет для неограниченного круга лиц."
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ
(ред. от 08.08.2024)
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"
2. Заявления кредиторов о признании должника банкротом, поданные в арбитражный суд в период действия моратория, а также поданные до даты введения моратория, вопрос о принятии которых не был решен арбитражным судом к дате введения моратория, подлежат возвращению арбитражным судом.
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021)
Отказывая в принятии иска, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что исковые требования не подлежат рассмотрению в судах Российской Федерации, поскольку ответчик является иностранным юридическим лицом. При этом сведений о наличии на территории Российской Федерации представительства или имущества указанного лица не имеется, а относимых и допустимых доказательств распространения ответчиком рекламы в сети "Интернет" истцом не представлено.
показать больше документов
НДС по электронным услугам в книге покупокНегативные отзывы в интернете