НДС в кассовом чеке



Подборка наиболее важных документов по запросу НДС в кассовом чеке (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: В декабре 2025 г. организация заключила с физлицом договор купли-продажи автомобиля на условиях рассрочки платежа. Первый платеж внесен физлицом при заключении договора, последующие будут осуществляться ежемесячно до конца 2027 г. Какую ставку НДС следует указывать в чеках ККТ при поступлении последующих платежей?
(Консультация эксперта, 2025)
Вопрос: В декабре 2025 г. организация заключила с физлицом договор купли-продажи автомобиля на условиях рассрочки платежа. Первый платеж внесен физлицом при заключении договора и передаче автомобиля физлицу, последующие будут осуществляться ежемесячно до конца 2027 г. При продаже автомобиля была применена ставка НДС 20%. Какую ставку НДС следует указывать в чеках ККТ при поступлении последующих платежей?
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 171 "Налоговые вычеты" главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налоговый орган отказал в принятии к вычету НДС, поскольку налогоплательщик не представил счета-фактуры. Суд признал отказ в налоговых вычетах неправомерным, поскольку налогоплательщиком были представлены кассовые чеки с выделением сумм НДС, подтверждающие приобретение товаров у ряда контрагентов. Отсутствие в чеках наименования покупателя, ИНН и счетов-фактур на приобретенные товары инспекция расценила как обстоятельство, свидетельствующее о том, что товар приобретен не обществом, а физическим лицом для личных целей, что препятствует принятию к вычету НДС. Суд указал, что для подтверждения права на принятие к вычету НДС в отсутствие счетов-фактур могут быть представлены иные документы, подтверждающие уплату НДС. Выделение в кассовом чеке суммы НДС позволяет налогоплательщику в случае отсутствия счета-фактуры подтвердить сумму предъявленного к уплате НДС и включить ее в состав налоговых вычетов. Суд пришел к выводу, что спорные операции относятся к представительским расходам, учитываемым при исчислении налога на прибыль организаций, НДС может быть принят к вычету исходя из п. 7 ст. 171 НК РФ. Правомерность отнесения расходов к представительским подтверждена авансовыми отчетами работников и документами, подтверждающими проведение официальных мероприятий.
Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 172 "Порядок применения налоговых вычетов" главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
При таких обстоятельствах выделение в кассовом чеке суммы НДС, позволяющей налогоплательщику в случае отсутствия счетов-фактур подтвердить сумму НДС, предъявленную поставщиком, предоставляет право на включение налога в состав вычетов.
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ
(ред. от 24.06.2025)
"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 02.09.2025)
1. Кассовый чек и бланк строгой отчетности, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, содержат с учетом положений пунктов 1.1 и 1.2 настоящей статьи следующие обязательные реквизиты:
показать больше документов