Направление на медицинское освидетельствование коап



Подборка наиболее важных документов по запросу Направление на медицинское освидетельствование коап (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 27.12.1 "Медицинское освидетельствование на состояние опьянения" КоАП РФ"Как следует из материалов дела при квалификации мировым судьей действий ФИО1 по части 1 статьи 6.9 КоАП РФ последнему вменено невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что он употребил наркотические средства или психотропные вещества либо новые потенциально опасные психоактивные вещества без назначения врача. ФИО1 направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в порядке, предусмотренном положениями статьи 27.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Правилами направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, совершивших административные правонарушения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 37, которыми участие понятых либо применение видеозаписи при направлении лиц, совершивших административные правонарушения, на данную процедуру не предусмотрено, однако, от прохождения медицинского освидетельствования отказался при отсутствии к этому объективных причин."
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 27.12 "Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения" КоАП РФИсходя из положений части 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и пункта 10 Правил, направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит, в том числе при наличии достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения и отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Меры административно-правового и административно-процессуального принуждения: отличие и взаимосвязь
(Ландерсон Н.В.)
("Административное право и процесс", 2023, N 11)
В соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона "О полиции" сотрудники полиции вправе применить такую меру административно-правового принуждения, как направление или доставление на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения, а также для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении. Наряду с этим такая мера, как направление на медицинское освидетельствование, с одной стороны, является мерой административно-правового принуждения, применяемой в отношении всех граждан, находящихся в состоянии опьянения, и может быть связана с необходимостью составления протокола об административном правонарушении или без таковой. Однако важно обратить внимание, что в ст. 27.12 КоАП РФ направление на медицинское освидетельствование предусмотрено только в случае совершения административного правонарушения лицом, управляющим транспортным средством, и применяется наряду с отстранением от управления транспортным средством. Во всех иных случаях данная мера административно-процессуального принуждения как мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в гл. 27 КоАП РФ не предусмотрена.
Статья: Меры административно-процессуального принуждения, применяемые полицией в области дорожного движения
(Трегубов И.С.)
("Современное право", 2024, N 1)
Обратим внимание, что ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ предусматривает направление на медицинское освидетельствование "при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения".
показать больше документов

Нормативные акты

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 04.11.2025)
1.1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
показать больше документов