Налоговый учет земельных участков



Подборка наиболее важных документов по запросу Налоговый учет земельных участков (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Налоговые аспекты возмещения вреда окружающей среде
(Гончарова Е.А.)
("Финансовое право", 2024, N 1)
<21> См., например: Сергеева И.К. Налоговый учет расходов на рекультивацию земель // Налог на прибыль: учет доходов и расходов. 2023. N 3. С. 21 - 24; Кувалдина Т.Б. Природоохранные мероприятия: учет и отражение в отчетности // Бухгалтерский учет. 2023. N 5. С. 43 - 50.
Статья: Роль земли в формировании стоимости объектов недвижимости
(Хлопцов Д.М.)
("Имущественные отношения в Российской Федерации", 2024, N 3)
Однако в России вследствие отдельного кадастрового учета и налогообложения земельных участков и объектов на нем (зданий, сооружений) зачастую возникает вопрос раздельного определения стоимости частей единого, по сути, объекта недвижимости, что предполагает виртуальную возможность существования пустого незастроенного земельного участка. Эта потребность возникает при залоге недвижимости в кредитных организациях, определении стоимости объектов капитального строительства и участков земли под ними при проведении государственной кадастровой оценки по причине раздельного налогообложения (налог на имущество и земельный налог). При оценке застроенного участка, площадь которого значительно превышает необходимую для эксплуатации существующих на нем зданий, специалисты гипотетически разделяют участок на части (застроенный и пустующий, возможный для дальнейшего освоения), что позволяет более объективно и корректно определить стоимость общего единого объекта. Выделение стоимости земли при оценке недвижимости происходит и в иных целях. В целом сложилась классическая формула, согласно которой стоимость единого объекта недвижимости (далее также - ЕОН) состоит из двух составляющих - стоимости объекта капитального строительства (здания, сооружения, далее - ОКС) и стоимости земельного участка (далее - ЗУ):
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 146 "Объект налогообложения" главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
Как указал суд, признавая позицию налогового органа неправомерной, при расчете общей площади земельных участков за проверяемый период, используемых налогоплательщиком для выращивания сельхозкультур, налоговым органом необоснованно учтена площадь нескольких участков, используемых как пастбища и не участвующих в производстве продукции. Кроме того, налоговым органом дважды учтен земельный участок с одним и тем же кадастровым номером.
показать больше документов

Нормативные акты

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 04.07.2026, с изм. от 21.07.2026)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 26.07.2026)
2. Не подлежат амортизации земля и иные объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы), а также материально-производственные запасы, товары, объекты незавершенного капитального строительства, ценные бумаги, производные финансовые инструменты (в том числе форвардные, фьючерсные контракты, опционные контракты), цифровая валюта.
показать больше документов