Налоговая нагрузка 2023



Подборка наиболее важных документов по запросу Налоговая нагрузка 2023 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Квалификационные риски бизнеса при исчислении обязательных страховых взносов
(Тихонова А.В.)
("Налоги" (журнал), 2026, N 2)
<1> Калинская М.В., Жердева О.В., Олефир А.А., Степанова С.Ф. Налоговые риски бизнеса: взаимодействие с контрагентами // Естественно-гуманитарные исследования. 2023. N 2 (46). С. 262 - 265; Левшукова О.А., Зеленский Н.С., Ляхова Д.И., Ляшко В.М. Налоговые риски и способы их минимизации для бизнеса // Вестник Академии знаний. 2024. N 3 (62). С. 611 - 616; Назарова Н.А. Налоговая нагрузка: принципы и эффективные пути оптимизации // Экономика и управление: проблемы, решения. 2021. Т. 2. N 2 (110). С. 136 - 142. DOI: 10.36871/ek.up.p.r.2021.02.02.024.
Статья: Конкуренция процедур пересмотра кадастровой стоимости: статьи 16 и 21 Закона о кадастровой оценке
(Савиных В.А.)
("Закон", 2025, N 4)
Чтобы наглядно увидеть эту конкуренцию, представим ситуацию, в которой здание построено в 2000 году, однако в ЕГРН отсутствуют сведения о годе постройки. Поэтому при расчете кадастровой стоимости учреждение основывалось на общем допущении, что здание построено в 1980 году. Кадастровая стоимость здания утверждена в размере 100 млн рублей (КС1) и начала применяться с 1 января 2023 года. А с 1 февраля 2023 г. в ЕГРН вносятся сведения о годе постройки здания, в результате чего кадастровая стоимость пересматривается на основании ст. 16 Закона о кадастровой оценке и с указанной даты применяется в размере 120 млн рублей (КС2). Поскольку использование недостоверных сведений об объекте свидетельствует об ошибке, допущенной при определении кадастровой стоимости (п. 2 ч. 13 ст. 21 Закона о кадастровой оценке), то позже в том же 2023 году учреждение по заявлению правообладателя исправляет ошибку, допущенную при определении КС1 и связанную с годом постройки здания. В результате исправления ошибки кадастровая стоимость здания утверждена также в размере 120 млн рублей (КС3). Однако ввиду гарантий прогнозируемости налогового бремени КС3 будет применяться с 1 января 2024 г. (п. 2 ч. 2 ст. 18 Закона о кадастровой оценке).
показать больше документов

Судебная практика

Перспективы и риски арбитражного спора: Налог на прибыль: Налоговый орган доначислил налог на прибыль спецрежимнику, ссылаясь на ведение деятельности с взаимозависимым лицом как единое предприятие
(КонсультантПлюс, 2026)
Налоговый орган доначислил налог на прибыль Организации, посчитав, что она необоснованно применяла УСН, так как вела деятельность вместе с взаимозависимым лицом как единое предприятие и целью дробления было снижение налоговой нагрузки.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов
Налоговая нагрузка 2020Налоговая нагрузка енвд