Налоги при присоединении



Подборка наиболее важных документов по запросу Налоги при присоединении (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Цифровая трансформация налоговой обязанности плательщика в аспекте принципа определенности налогообложения
(Перепелица М.А., Мирончуковская В.В.)
("Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. Право", 2025, N 3)
Суть совокупной налоговой обязанности выражается в том, что она объединяет все денежные обязательства плательщика в сфере налогообложения, не привязываясь к истекшим срокам по прошлым налоговым задолженностям. Теперь все задолженности по отдельным видам налогов, сборов не присоединены к своему "родному" виду платежа, а идут в "общий котел", поступая на ЕНС плательщика, и формируют его сальдо. С помощью сальдо оценивается налоговая платежеспособность лица. Сальдо может быть положительным, отрицательным или нулевым. Его вид определяется исходя из разницы между денежными средствами, поступившими в качестве ЕНП и размером совокупной налоговой обязанности, т.е. новый введенный алгоритм уплаты налогов в бюджет теперь означает не прямое перечисление налогов с расчетного счета плательщика на бюджетный счет, а их уплату с использованием промежуточного счета, которым и является ЕНС. Последний открывается автоматически каждому налогоплательщику (юридическому или физическому лицу), и с него он перечисляет деньги, необходимые для уплаты всех налогов (за небольшим исключением) на свой ЕНС, откуда в соответствии с порядком, закрепленным в НК РФ, средства списываются в счет погашения обязанностей по уплате конкретных видов налогов, сборов, взносов (пеней, штрафов) 28-го числа каждого месяца.
Готовое решение: Декларация по налогу на прибыль при реорганизации организации
(КонсультантПлюс, 2026)
Для урегулирования налоговых обязательств присоединенной организации вы как правопреемник можете представить уточненную декларацию за последний налоговый период по прежней организации (Письмо ФНС России от 20.02.2021 N СД-4-3/2256@).
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 11.3 "Единый налоговый платеж. Единый налоговый счет" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Общество обратилось в суд с требованием о признании недействительным решения инспекции о доначислении НДС. По мнению налогоплательщика, поскольку на момент реорганизации (17.02.2023) общества в форме присоединения у присоединяемого лица обязательств по уплате налогов согласно сальдо ЕНС не имелось, то в силу положений ст. 50 НК РФ у инспекции отсутствовало право после завершения реорганизации доначислять НДС. Суд признал доначисление НДС правомерным, поскольку факт отсутствия по состоянию на 17.02.2023 на ЕНС присоединяемого общества обязательств по уплате НДС не свидетельствует о необоснованном доначислении налога. Суд отметил, что в силу положений подп. 1 п. 5 ст. 11.3 НК РФ инспекция была вправе учесть на ЕНС налогоплательщика спорную сумму НДС при определении размера совокупной обязанности только со дня вступления в силу решения налогового органа по результатам камеральной налоговой проверки представленной присоединяемым обществом налоговой декларации по НДС. Суд указал, что проверка была завершена до реорганизации, а решение по ее результатам принято после реорганизации, поэтому обязанность по уплате доначисленного НДС возлагается на присоединившее лицо.
Важнейшая практика по ст. 310 НК РФНалоговый агент должен удержать налог в момент присоединения задолженности по процентам, начисленным по договору займа с иностранной организацией, к сумме основного долга, даже если на сумму объединенного долга проценты не начисляются >>>
показать больше документов

Нормативные акты

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ
(ред. от 26.06.2026)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 26.07.2026)
8.1. Участник консолидированной группы налогоплательщиков, соответствующий условиям, предусмотренным для участников консолидированной группы налогоплательщиков статьей 25.2 настоящего Кодекса, вправе добровольно прекратить свое участие в этой группе не ранее чем по истечении пяти налоговых периодов по налогу на прибыль организаций с даты присоединения к этой группе (включая периоды продления срока действия договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков).
показать больше документов