Можно ли учесть оплату проживания в командировке без подтверждающих документов

Подборка наиболее важных документов по запросу Можно ли учесть оплату проживания в командировке без подтверждающих документов (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Можно ли учесть оплату проживания в командировке без подтверждающих документов

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: ...Можно ли учесть в расходах при применении УСН стоимость проживания в командировке без подтверждающих документов? Облагается ли она страховыми взносами? Можно ли учесть в расходах сумму взносов?
(Консультация эксперта, 2018)
Вопрос: В организации согласно положению о командировках при отсутствии документов, подтверждающих оплату расходов на наем жилого помещения, выплачивается 2 500 руб. за каждый день нахождения в зарубежной командировке. Учитываются ли при расчете налога на УСН ("доходы минус расходы") указанные суммы? Начисляются ли страховые взносы в данном случае на суммы таких расходов? Если да, то можно ли учесть в расходах при расчете УСН страховые взносы, начисленные на эти суммы?
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Типовая ситуация: Как оплатить и учесть проживание в командировке
(Издательство "Главная книга", 2021)
Оплату проживания без подтверждающих документов, если вы ее возмещаете, в расходах учесть нельзя. Страховые взносы начислите на всю сумму. А НДФЛ - с суммы, превышающей в день 700 руб. при командировке по РФ и 2 500 руб. при загранкомандировке (ст. ст. 217, 252 НК РФ, Письмо Минтруда от 03.07.2015 N 17-3/В-326).

Нормативные акты: Можно ли учесть оплату проживания в командировке без подтверждающих документов

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Распоряжение ОАО "РЖД" от 07.11.2006 N 2193р
(ред. от 01.03.2017, с изм. от 10.06.2019)
"Об утверждении Положения о порядке и размерах возмещения командировочных расходов, выдачи подотчетных денежных средств, представления авансовых отчетов о командировочных и хозяйственных расходах работников филиалов и других структурных подразделений открытого акционерного общества "Российские железные дороги"
командировочное удостоверение с отметками организаций в пунктах командировки (в случае отсутствия отметок на удостоверении - справка, подтверждающая факт пребывания в месте командирования), документы, подтверждающие оплату проезда и проживания, в случае приобретения авиабилетов в бездокументарной форме представляются распечатки электронных авиабилетов и посадочные талоны;
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Приказ МЧС России от 10.01.2008 N 3
(ред. от 06.04.2012)
"Об организации служебных командировок военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России и сотрудников Государственной противопожарной службы в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"
(Зарегистрировано в Минюсте России 04.02.2008 N 11086)
Решение о возможности ежедневного возвращения военнослужащего (сотрудника) к месту жительства отражается в тексте приказа (распоряжения) о командировании, а также путем проставления соответствующей отметки в командировочном удостоверении - "С возможностью ежедневного возвращения к месту жительства" либо "Без ежедневного возвращения, с проживанием".