Минюст и адвокатура



Подборка наиболее важных документов по запросу Минюст и адвокатура (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Судьба "гонорара успеха" при расторжении соглашения об оказании юридической помощи с адвокатом: правовые подходы
(Барщевский М.Ю., Козлова Е.Б., Родионова О.М.)
("Адвокатская практика", 2025, N 2)
Адвокатская деятельность, как закреплено в ст. 1 Закона об адвокатуре, является квалифицированной юридической помощью, оказываемой на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката. Также в ст. 1 и 2 Закона об адвокатуре установлено, что адвокатская деятельность не является предпринимательской, а сам адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. На публично-правовой характер деятельности адвокатов неоднократно указывал Конституционный Суд РФ <11>, а министр юстиции Российской Федерации К.А. Чуйченко в декабре 2023 г. в рамках "Открытого диалога" на тему "О приоритетных направлениях деятельности Министерства юстиции Российской Федерации" обозначил адвокатуру как часть правосудия, а деятельность адвокатуры - как квазипубличную деятельность <12>.
Статья: Криминальный бизнес в сфере оказания юридических услуг как угроза правосудию
(Расторопов С.В., Лапин В.О., Яковлева В.М.)
("Закон", 2025, N 12)
Профессиональная деятельность по оказанию юридических услуг регламентирована на государственном уровне только применительно к адвокатам и адвокатским образованиям <3>, а также нотариусам. Функция по контролю (надзору) за адвокатурой возложена на Минюст России <4>. Несмотря на то что факты противоправной деятельности со стороны адвокатов еще встречаются, они носят единичный характер, а система адвокатуры имеет необходимый правовой и организационный механизм выявления, пресечения подобных фактов и очищения своих рядов от недобросовестных коллег <5>.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 6 "Полномочия адвоката" Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации""При этом из положений ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и Приказа Минюста России от 23.09.2024 N 282 "Об утверждении формы ордера, требований к его заполнению и оформлению" не следует, что адвокат на основании одного и того же ордера имеет право на участие в процессе на всех стадиях судебного разбирательства и в судах разных инстанций."
показать больше документов

Нормативные акты

Указ Президента РФ от 09.03.2004 N 314
(ред. от 27.03.2023)
"О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти"
Федеральную регистрационную службу, передав ей функции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, регистрации общественных объединений и политических партий, правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере регистрации актов гражданского состояния, адвокатуры и нотариата Министерства юстиции Российской Федерации, за исключением функций по принятию нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности;
показать больше документов
МинюстМинюст подготовил проект