Мажоритарная система относительного большинства



Подборка наиболее важных документов по запросу Мажоритарная система относительного большинства (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Избирательная система
(Малютин Н.С.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2025)
- при мажоритарной системе квалифицированного большинства законом устанавливается определенный процент голосов (как правило, превышающий 50%), который необходимо набрать кандидату для избрания. При очевидных достоинствах данного способа (избранного кандидата поддерживает подавляющее большинство избирателей) данная система обладает и достаточно серьезным минусом - трудностью в достижении поставленного результата, что может вызывать необходимость проведения второго и третьего туров, а также применения иных компенсационных механизмов;
Статья: К вопросу о некоторых проблемах совершенствования правового положения депутатов представительных органов Республики Беларусь
(Крупейченко М.А.)
("Конституционное и муниципальное право", 2024, N 11)
Так, ст. 129 Избирательного кодекса содержит основания отзыва депутата. При этом анализ положения ч. 2 ст. 72 Конституции, предусматривающей, что голосование об отзыве депутата проводится по инициативе не менее двадцати процентов граждан, обладающих избирательным правом и проживающих на соответствующей территории, а также статей Избирательного кодекса (ст. 130, 135 и 141) свидетельствует об отсутствии оснований для такого однозначного вывода. Как известно, установление результатов выборов в Палату представителей и местные Советы депутатов осуществляется в соответствии с правилом мажоритарной избирательной системы относительного большинства. На основании ч. 2 ст. 82 и ч. 2 ст. 89 Избирательного кодекса избранным считается кандидат в депутаты Палаты представителей и местного Совета депутатов, получивший наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании. В то же время отзыв депутата проводится по мажоритарной системе абсолютного большинства. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 141 Избирательного кодекса голосование об отзыве депутата Палаты представителей и депутата местного Совета депутатов считается состоявшимся, если в нем приняло участие более половины избирателей, включенных в списки граждан, имеющих право участвовать в голосовании. Отозванным считается депутат, если за его отзыв проголосовало более половины избирателей округа, принявших участие в голосовании.
показать больше документов