Малозначительность упк РФ



Подборка наиболее важных документов по запросу Малозначительность упк РФ (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Малозначительность уголовно-правового деяния: процессуальный аспект
(Гизатуллин И.А.)
("Российская юстиция", 2023, N 8)
Не возьмем на себя смелость утверждать, что возврат к уголовно-процессуальной формуле малозначительности деяния, существовавшей в УПК РСФСР 1923 г., станет панацеей от имеющихся проблем. В современных реалиях такое предложение является радикальным, подразумевает ломку сложившихся правовых традиций и риск возникновения других негативных тенденций на практике <24>. Вместе с тем очевидно одно: достижение цели качественного осуществления уголовно-процессуальной деятельности и отправления правосудия требует совершенствования процедурных условий для рационального использования данной уголовно-правовой нормы.
Статья: Проблемы квалификации неоконченных хищений с неконкретизированным умыслом
(Хромов Е.В.)
("Вестник Университета прокуратуры Российской Федерации", 2023, N 4)
Так, Н. проник в здание библиотеки с целью хищения какой-либо оргтехники, однако ничего ценного не обнаружил и совершил хищение двух пар ножниц из ящика стола, которые позже выбросил. За совершение хищения ножниц Н. осужден по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершение действий, направленных на изъятие оргтехники, ему не инкриминировалось (ч. 3 ст. 30 п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ). Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации приговор отменила, а производство по уголовному делу прекратила на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ ввиду малозначительности деяния (ч. 2 ст. 14 УК РФ) <5>.
показать больше документов

Нормативные акты

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ
(ред. от 10.06.2026)
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48
(ред. от 15.12.2022)
"О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"
33. Если действия лица при мошенничестве, присвоении или растрате хотя формально и содержали признаки указанного преступления, но в силу малозначительности не представляли общественной опасности, то суд прекращает уголовное дело на основании части 2 статьи 14 УК РФ.
показать больше документов
Малозначительность укМалозначительность ч. 1 ст. 15.25 коап