Максимальное значение цены контракта с единственным поставщиком



Подборка наиболее важных документов по запросу Максимальное значение цены контракта с единственным поставщиком (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Решение Краснодарского краевого суда от 02.10.2024 N 3а-531/2024 (УИД 23OS0000-01-2024-000543-85)
Категория: Оспаривание кадастровой стоимости.
Требования: 1) Об установлении кадастровой стоимости объекта нежилой недвижимости в размере его рыночной стоимости; 2) Об установлении кадастровой стоимости земельного участка в размере его рыночной стоимости.
Обстоятельства: Истец полагает, что кадастровая стоимость спорных объектов недвижимости превышает их рыночную стоимость, что нарушает его права как плательщика налога на имущество организаций и земельного налога, размер которого исчисляется исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости.
Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части.
Процессуальные вопросы: О возмещении расходов на проведение экспертизы - удовлетворено в части.
Уровень существенности отличия цен скорректированных стоимостей аналогов определяется общим коэффициентом вариации, в котором учитываются все аналоги. Также сглаживание различий производится путем взвешивания стоимостей и в формировании стоимости участвуют все аналоги с учетом веса, поэтому отличия одного аналога от другого нивелируются. Коэффициент вариации не должен превышать 33%, если его значение превышает данный уровень, то гипотеза о нормальности выборки не подтверждается (Источник: С.С., Л. Эконометрическое моделирование в оценке недвижимости). Также эта позиция подтверждается Минэкономразвития, (п. 3.20.2. Приказа Министерства экономического развития РФ от 2 октября 2013 г. N 567 "Об утверждении Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2023 N 14АП-2616/2023 по делу N А05-550/2023
Требование: О признании недействительным ненормативного правового акта.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
Отклоняя как не имеющий правового значения для дела довод заявителя о том, что Методические рекомендации N 567 не носят нормативного характера, суд обосновано исходил из того, что Методические рекомендации N 567 разработаны в целях оказания помощи заказчикам в определении и обосновании начальной (максимальной) цены контракта при осуществлении закупок с использованием конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), для обеспечения государственных или муниципальных нужд в соответствии с положениями Закона N 44-ФЗ и разъясняют возможные способы определения начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК), цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком, с применением методов, установленных Законом о контрактной системе.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Как заключить контракт с единственным поставщиком
(КонсультантПлюс, 2025)
Максимальное значение цены контракта с единственным поставщиком нужно использовать, когда невозможно определить количество товара (объем работ, услуг) на этапе заключения контракта. В таком случае в контракте нужно указать также цену единиц товара (работы, услуги) и прописать порядок определения количества товара (работы, услуги) на основании заявок заказчика (ч. 24 ст. 22, ч. 1 ст. 34 Закона N 44-ФЗ, Письмо Минфина России от 10.04.2020 N 24-03-07/28837).
Готовое решение: Каков порядок банковского сопровождения контрактов по Закону N 44-ФЗ
(КонсультантПлюс, 2025)
закупаются товары (работы, услуги) с НМЦК (ценой контракта с единственным поставщиком, максимальным значением цены контракта) свыше 15 млрд руб. и госпрограммой РФ предусмотрено условие о банковском сопровождении контракта;
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 26.12.2024)
"О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2025)
5. Заключение контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в случае признания определения поставщика (подрядчика, исполнителя) несостоявшимся осуществляется в соответствии с пунктами 24 и 25 части 1 настоящей статьи:
показать больше документов