Крупная сделка вс РФ



Подборка наиболее важных документов по запросу Крупная сделка вс РФ (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Привлечение к ответственности по крупным сделкам и сделкам с заинтересованностью, проблемы и специфика
(Шелудяев В.В., Зверюкова Е.А.)
("Журнал предпринимательского и корпоративного права", 2023, N 4)
Экономическая целесообразность является одним из наиболее важных критериев в процессе доказывания по банкротным делам и делам об оспаривании экстраординарных сделок, поскольку через нее доказывается реализация экономического интереса юридического лица как участника гражданского оборота. В Определении СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 16.11.2022 N 306-ЭС20-16964(2) по делу N А57-17164/2019 <19> в ходе оспаривания крупной сделки ВС РФ сам применяет данный критерий, он также нашел свое отражение в актах нижестоящих инстанций <20> и в практике ВАС РФ (Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 октября 2013 г. N ВАС-13883/13) <21>, что говорит о важном значении этого критерия и обособленности в рамках всей рассмотренной практики. Суды часто используют экономическую целесообразность с целью раскрытия добросовестности субъекта, а отсутствие раскрытия в решении данного критерия служило основанием направления дела на повторное рассмотрение. Добросовестность как второй общий критерий будет рассматриваться с одним уточнением, для сделок с заинтересованностью в случае аффилированности директора необходимо иметь дополнительные доказательства об отсутствии подмены интересов юридического лица своими помимо доказывания по общему составу. Степанов Д.И. и Михальчук Ю.С. <22> подробно раскрывают общий состав привлечения к ответственности, в частности добросовестность, говоря о двухуровневой системе, где первый уровень (более узкий) - конфликт интересов юридического лица и генерального директора, а более широкий (второй уровень) - толкование недобросовестности через ст. 10 ГК РФ <23>. Корпоративный конфликт в данных делах подразумевает под собой борьбу между интересами управомоченного субъекта и субъекта-принципала в рамках реализации управомоченным переданных ему прав <24>, при этом конфликт с директором является одной из его разновидностей, подразумевая общую для всех формулу в виде замещения интересом управомоченного интереса принципала, уточним, что рассматривать данную конструкцию возможно через аналогию с агентским договором. В свою очередь, это не означает их тождество, так как единоличный исполнительный орган является структурной обязательной для создания частью управленческой системы общества. Если рассмотреть само понятие, то в большей степени оно было раскрыто В.И. Малкиной <25>, хотя в нем не отражена и иная форма конфликта, которая имеет место - внешний конфликт (его возникновение возможно в рамках холдингов, а также при попытке вхождения в корпоративные отношения неучастника общества).
Статья: Какую сделку судьи отнесут к крупным?
(Веселов А.В.)
("Практическая бухгалтерия", 2024, N 12)
Кроме этого, ВС РФ указал на то, что судьи не приняли во внимание, что передача имущества была произведена без согласия мажоритарного участника. Как и не обратили внимания на добросовестность ООО "Б", а это "в соответствии с положениями пункта 2 статьи 173.1 Гражданского кодекса и абзаца 3 пункта 5 статьи 46 Закона об обществах с ограниченной ответственностью имеет значение при рассмотрении спора о признании крупной сделки недействительной", - говорится в Определении ВС РФ.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 15 "Отчетный период, отчетная дата" Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете""Разрешая спор по существу, суды первой и апелляционной инстанций, исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные доказательства, руководствуясь положениями статей 195, 196, 199, 200, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 15, 30 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", разъяснениями пунктов 3, 12, 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", пункта 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.06.2018 N 27 "Об оспаривании крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность", пунктов 9, 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве", исходили из того, что спорные платежи совершены в период до сентября 2017 года, а настоящий иск подан в суд 02.05.2023; установив, что согласно выписке из ЕГРЮЛ действующий руководитель истца Авакян Ю.Н. занимал должность генерального директора с 16.08.2019 (ГРН записи 8195081756488), действуя разумно и добросовестно, имел возможность узнать о факте неосновательного обогащения на стороне ответчика при надлежащем исполнении обязанностей руководителя юридического лица (в том числе, истребование документов от предыдущего руководителя, проведение инвентаризации) и был вправе обратиться в суд с настоящим иском в пределах установленного статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации срока; исходя из того, что истцом пропущен срок исковой давности и о применении исковой давности заявлено ответчиком отказали в удовлетворении иска."
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 81 "Заинтересованность в совершении обществом сделки" Федерального закона "Об акционерных обществах"
(Арбитражный суд Уральского округа)
Вместе с тем судами не учтено, что вопросы об избрании директора и об определении условий трудового договора с ним (в том числе в части оплаты труда) неразрывны. При этом решение об образовании единоличного исполнительного органа, в том числе о передаче соответствующих полномочий управляющей компании (управляющему), и избрании членов коллегиальных органов не требует отдельного одобрения в порядке, установленном для одобрения крупных сделок или сделок с заинтересованностью (п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 26.06.2018 N 27).
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов