Конституция русский язык



Подборка наиболее важных документов по запросу Конституция русский язык (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: постатейный научно-практический комментарий: учебное пособие"
(постатейный)
(5-е издание, переработанное и дополненное)
(Гриненко А.В.)
("Проспект", 2026)
1. Содержание комментируемой статьи соответствует требованиям ч. 2 ст. 26 Конституции РФ, в которой закреплено право каждого на пользование родным языком, а также на свободный выбор языка общения. Использование языков в официальной деятельности, в том числе в уголовном судопроизводстве, регламентировано Законом РСФСР от 25 октября 1991 г. N 1807-1 "О языках народов РСФСР" <1>. Согласно ч. 1 ст. 3 данного акта официальным языком на всей территории России является русский язык, однако в силу ч. 2 этой же статьи республики, входящие в состав Российской Федерации, вправе устанавливать в соответствии с Конституцией РФ свои государственные языки. Судопроизводство может вестись как на русском языке, так и на государственном языке республики, на территории которой находится соответствующий суд (ч. 2 ст. 18 Закона). Поэтому выбор языка, на котором ведется производство по уголовным делам, осуществляется с учетом национального состава населения, компактно проживающего на территории определенной республики.
"Заработная плата"
(26-е издание, переработанное и дополненное)
(Воробьева Е.В.)
("АйСи Групп", 2026)
Оправдательные документы, составленные на иностранных языках, должны иметь построчный перевод (на отдельном листе) на русский язык. Такое требование содержится в ст. 68 Конституции РФ, п. 1 ст. 16 Закона РФ от 25.10.1991 N 1807-1 "О языках народов Российской Федерации" и п. 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 25 "Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами" Федерального закона "О безопасности дорожного движения""Оснований для применения положений пункта 13 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" суд первой инстанции, как и суд апелляционной инстанции, не установил, поскольку согласно положениям статьи 2 Конституции Республики Таджикистан государственным языком Таджикистана является таджикский язык, русский язык является языком межнационального общения, из чего следует, что официальным языком в указанной стране признан таджикский язык, в то время как русский язык используется органами государственной власти Республики Таджикистан при осуществлении взаимодействия с органами государственной власти иных государств.
показать больше документов
Конституция Российской Федерации не закрепляет обязанность трудитьсяКонституция РФ права человека