Концепция судебной реформы



Подборка наиболее важных документов по запросу Концепция судебной реформы (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: О судебной подведомственности, или компетенции, и ее роли в механизме реализации права на обращение в суд (права на предъявление иска)
(Афанасьев С.Ф., Ермаков А.Н.)
("Законы России: опыт, анализ, практика", 2024, N 9)
Первым этапом, ставшим отправной точкой модификации содержания подведомственности, можно признать структурную реформу судебной системы России, которую традиционно связывают с принятием Верховным Советом РСФСР Постановления от 24 октября 1991 г. N 1801-1 "О Концепции судебной реформы в РСФСР". Авторы документа подчеркивали, что "должна быть четко разграничена подведомственность дел судам, нотариату и органам записи актов гражданского состояния" <6>. Наряду с этим создание Конституционного Суда РФ <7>, а также учреждение арбитражных судов <8>, по сути, ставших правопреемниками органов государственного арбитража СССР и РСФСР, повлекло за собой потребность в обособлении компетенции судов. Понятие подведомственности стало легальной демаркационной линией предметов ведения Конституционного Суда РФ, судов общей и арбитражной юрисдикции, ошибка заинтересованного лица в выборе "неправильного" органа правосудия оборачивалась отказом в принятии процессуального обращения.
Статья: Пределы доказывания при освобождении от уголовной ответственности на стадии возбуждения уголовного дела
(Овсянников И.В.)
("Современное право", 2024, N 9)
Достаточность вероятного уровня достигнутого знания для принятия решения о возбуждении дела сомнений не вызывает. На важное значение вероятного знания для расследования преступлений указывал, в частности, И.М. Лузгин: к числу важнейших процессуальных решений, для принятия которых оно используется, он относил не только решения о задержании подозреваемого, о предъявлении обвинения, о производстве отдельных следственных действий, но и решение о возбуждении уголовного дела [6, с. 140 - 150]. На необходимость возбуждать дело в ситуации наличия хотя бы минимальной степени вероятности того, что преступление было совершено, указано и в Концепции судебной реформы в РСФСР <1>.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов