Колодец как объект недвижимости



Подборка наиболее важных документов по запросу Колодец как объект недвижимости (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Комментарий к Федеральному закону "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(Бутовецкий А.И., Бадулина Е.В.)
("Проспект", 2025)
Совет при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства указывает: "В настоящее время из-за крайней спорности понятия "сооружение" никто (покупатели, залогодержатели и проч.) не может быть уверенным, что, к примеру, асфальтовая площадка, тропинка, забор, колодец и подобные "объекты" не будут признаны недвижимыми вещами, находящимися на приобретаемом земельном участке (именно к этому может привести трактовка содержания ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации Верховным Судом Российской Федерации в п. 38 Постановления Пленума от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I ч. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации", признавшего, что для того, чтобы вещь считалась недвижимостью, государственная регистрация прав на нее не обязательна). Это, в свою очередь, ставит под сомнение действительность сделок с земельными участками, на которых соответствующие объекты расположены" <1>. Совет очень точно обозначил все риски существующей неопределенности с подобными объектами, прежде всего для гражданского оборота недвижимости.
Статья: Обзор нового законодательства и судебной практики
(Хаустов Д.В.)
("Экологическое право", 2025, N 1)
Предусмотрено оформление права собственности на вспомогательные объекты недвижимости (сараи, бани, погреба, летние кухни, колодцы и другие хозяйственные постройки), которые расположены на земельных участках, предназначенных для ИЖС, ведения ЛПХ или ведения гражданами садоводства для собственных нужд, на основании технических паспортов, оценочной и иной учетно-технической документации, если в отношении таких объектов до 1 января 2013 г. были осуществлены технический учет и (или) техническая инвентаризация и у гражданина имеется право на соответствующий земельный участок (право собственности либо право пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования или аренды).
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 135 "Главная вещь и принадлежность" ГК РФ"С учетом вышеизложенного, применительно к рассматриваемому спору апелляционный суд пришел к выводу, что принадлежащее должнику имущество подлежит исключению из конкурсной массы в силу части 1 статьи 446 ГПК РФ в силу единства его судьбы и расположенного на нем жилого дома, являющегося единственным пригодным для должника и членов его семьи помещением, при этом обособленное расположение названного нежилого здания не лишает его вспомогательного, служебного назначения по отношению к основному строению (жилому дому), различного рода вспомогательные строения и сооружения в домовладении, предназначенные для обслуживания жилого дома (сараи, гаражи, колодцы и т.п.), в том числе капитальные, исходя из положений статей 130, 131, 135 ГК РФ самостоятельными объектами недвижимости не являются."
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 135 "Главная вещь и принадлежность" ГК РФ"Различного рода вспомогательные строения и сооружения в домовладении, предназначенные для обслуживания жилого дома (сараи, гаражи, колодцы и т.п.), в том числе капитальные, исходя из положений статей 130, 131, 135 ГК РФ, самостоятельными объектами недвижимости не являются."
показать больше документов