Когда не нужна ттн



Подборка наиболее важных документов по запросу Когда не нужна ттн (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Официальный и подложный документы как предметы преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ
(Винокуров В.Н.)
("Уголовное право", 2023, N 6)
Как обоснованно указал Свердловский районный суд г. Красноярска, предметом преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ, не являются документы частного (личного) характера (доверенность, расписка, договор), удостоверенные нотариально, поскольку они исходят от частных лиц. Не являются официальными коммерческие документы (товарно-транспортные накладные, платежные поручения, договоры), а также железнодорожные и авиабилеты, предоставляющие право на проезд. Использование подобных документов причиняет вред не порядку государственного и муниципального управления, а экономическим отношениям. Справка 2-НДФЛ не относится к официальным и личным важным документам, она носит информационный характер и не дает исключительного права на получение банковского кредита. Использование поддельной справки 2-НДФЛ для получения банковского кредита причиняет вред экономическим отношениям, а не порядку государственного и муниципального управления <30>. Так, подложным документом признан и поддельный бланк рецепта выдачи сильнодействующих веществ <31>.
Статья: Свидетели в спорах о найме по-новому
(Хлебников П., Иванова Ю., Корнев Е., Пауль А.)
("Жилищное право", 2024, N 12)
Изначально, конечно, с точки зрения тактики защиты, расчет был на то, что любой налоговый спор является априори документальным и иные доказательства, как то: показания свидетелей и подобное, носят характер косвенных доказательств и не должны противоречить остальным доказательствам, которые априори были документальные. То есть показаниями свидетеля маршрутные или путевые листы водителя, товарно-транспортные накладные и прочую "первичку" было не оспорить. Как было известно, на показаниях свидетелей, безусловно, сумму не подтвердить, в точности налоговую базу не установить. Есть, конечно, ст. ст. 88, 69 АПК РФ и ст. 90 НК РФ, которые напрямую предусматривают участие физических лиц в налоговых спорах в качестве свидетелей и третьих лиц, однако, как должны оцениваться их доказательства, не раскрывается.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 172 "Порядок применения налоговых вычетов" главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
Как указал суд, согласившись с позицией ИФНС, контрагент общества не осуществлял поставку и перевозку ТМЦ: обществом не предоставлены товарно-транспортные накладные с указанием Ф.И.О. водителя, марки транспортного средства, а также документы, подтверждающие принятие ТМЦ на учет; оплата за поставку и перевозку ТМЦ осуществлена обществом не в полном объеме, доказательств ведения какой-либо работы по востребованию задолженности не представлено.
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 12.31.1 "Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" КоАП РФТо обстоятельство, что в товарно-транспортной накладной ООО "Эдванс" указано в качестве грузоотправителя, не исключает того, что оно в рассматриваемом случае являлся одновременно и перевозчиком груза. При этом, представленная водителем инспектору Госавтоинспекции товарно-транспортная накладная не содержит сведений о том, что ООО "МОС-МАШИНЫ" являлось перевозчиком груза. Отклоняя данные доводы, суд также учитывает, что согласно выписке из ЕГРЮЛ, основным видом деятельности ООО "Эдванс" является деятельность, связанная с перевозками."
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении арбитражными судами дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.12.2017)
Арбитражный суд первой инстанции установил, что в декларациях общества имеется несоответствие сведений об объеме закупленной алкогольной продукции сведениям об объеме закупленной алкогольной продукции, зафиксированным в ЕГАИС, и счел, что, в нарушение норм статей 25 и 26 Закона N 171-ФЗ, обществом не зафиксированы в ЕГАИС сведения о закупленной алкогольной продукции в указанном объеме. Кроме того, сведения в ЕГАИС были зафиксированы обществом по товарно-транспортным накладным, которые не значатся в реестре товарно-транспортных накладных.
показать больше документов
Исправления в ТТНКогда необходимо оформлять ТТН и транспортную накладную