Какие выплаты не учитываются при расчете отпускных

Подборка наиболее важных документов по запросу Какие выплаты не учитываются при расчете отпускных (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Какие выплаты не учитываются при расчете отпускных

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Ситуация: Какие существуют меры по легализации трудовых отношений?
("Электронный журнал "Азбука права", 2021)
Также распространенной является ситуация, когда работнику выплачивается "серая" зарплата. При этом, как правило, в трудовом договоре устанавливается размер зарплаты, равный минимальному размеру оплаты труда, а остальная часть денежных средств выплачивается наличными. Эта часть не учитывается при начислении отпускных и пособия по нетрудоспособности, с нее не уплачиваются налоги (абз. 5 ч. 1 ст. 21, абз. 6, 7 ч. 2 ст. 22, ст. 133 ТК РФ).
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Новые горизонты. Как изменится ТК РФ?
(Ибрагимова А.)
("Расчет", 2019, N 5-6)
Действующая норма Трудового кодекса: статья 136 ТК РФ указывает, что отпускные должны быть выплачены за три дня до начала отпуска. Но многие компании это правило не соблюдают и выплачивают отпускные с нарушением срока. Причины несоблюдения законодательства связаны с тем, что действующая редакция статьи 136 ТК РФ не уточняет, какие дни учитываются при расчете - рабочие или календарные и входит ли день выплаты в количество этих трех дней. Роструд в своем Письме от 30 июля 2014 года N 1693-6-1 обратил внимание, что отпускные выплачиваются за три календарных дня, а работодатели выплату за отпуск с понедельника производят в пятницу, ведомство в комментируемом Письме указало, что такой порядок является нарушением, день выплаты отпускных не должен учитываться при расчете (Письмо Минтруда России от 5 сентября 2018 г. N 14-1/ООГ-7157). Есть и еще одна причина нарушений. Очень часто работники представляют заявление об отпуске накануне дня отдыха. Работодатели идут навстречу сотрудникам, оформляют такой отпуск и выплачивают отпускные менее чем за 3 дня. В своих заявлениях работники, как правило, указывают, что не имеют претензий по срокам выплаты отпускных. Но проверяющие органы не принимают во внимание такое уточнение специалистов, а также тот факт, что работодатель пошел навстречу работнику и последний не имеет возражений по датам выплаты. Минтруд России в Письме от 26 августа 2015 года N 14-2/В-644 указал, что статья 136 ТК РФ носит императивный характер и исключений не имеет. Поэтому выплата отпускных за один-два дня до отпуска является нарушением, даже если вины работодателя в этом нет.