Экспертиза давности создания документа



Подборка наиболее важных документов по запросу Экспертиза давности создания документа (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на недвижимое имущество
(Пожаров И.В.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)
установлен юридический факт, не влекущий в соответствии с гражданским законодательством безусловное возникновение (подтверждение) права. Например, установлен факт принятия наследства, что не влечет автоматическое возникновение права собственности у конкретного лица; установлен факт принадлежности правоустанавливающего документа (основанием для регистрации будет являться не только решение суда, но и сам правоустанавливающий документ); установлен факт владения имуществом, который не свидетельствует о наличии или возникновении какого-либо права на это имущество (является основанием для ГРП только установление факта добросовестного открытого и непрерывного владения имуществом в течение срока приобретательной давности);
Вопрос: О порядке создания резерва по сомнительным долгам и списания дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек, других нереальных для взыскания долгов в целях бухучета.
(Письмо Минфина России от 21.06.2024 N 07-01-10/57574)
В связи с обращением Департамент регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. N 194н, Министерством не осуществляется разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, практики применения приказов Министерства, толкование норм, терминов и понятий по обращениям, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
показать больше документов

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Арбитражный процесс: Представление доказательств в арбитражном процессе
(КонсультантПлюс, 2026)
Непредставление подлинника документа исключает возможность проведения экспертизы и создает препятствие для проверки данного документа на предмет давности его изготовления.
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 25 "Заключение эксперта или комиссии экспертов и его содержание" Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации""Вопреки позиции истца, заключение эксперта по определению давности с применением "Методики определения давности создания реквизитов документа, содержащего целлюлозу, методом импульсной ЯМР спектроскопии" по форме и содержанию является криминалистической методикой и соответствует требованиям статьи 25 Закона об экспертизе.
показать больше документов
Экспертиза давности изготовления документаЭкспертиза давности составления документа