Изменение точки подключения к электрическим сетям



Подборка наиболее важных документов по запросу Изменение точки подключения к электрическим сетям (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2024 N 04АП-236/2024 по делу N А19-20176/2022
Требование: О взыскании основного долга по договору энергоснабжения, пени за просрочку оплаты поставленной электроэнергии.
Решение: Требование удовлетворено.
Доказательствами по делу не подтверждается, что установка приборов учета электроэнергии РиМ привела к изменению места физического соединения энергопринимающего устройства или изменению точки присоединения к электрической сети, что соответственно опровергает довод жалобы об изменении точки поставки.
Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 26 "Регулирование доступа к электрическим сетям и услугам по передаче электрической энергии" Федерального закона "Об электроэнергетике"Однократность технологического присоединения к электрическим сетям означает, что: плата за технологическое присоединение взимается однократно; при изменении формы собственности или собственника (заявителя или сетевой организации) не требуется осуществления новой процедуры технологического присоединения; изменение формы собственности или собственника (заявителя или сетевой организации) не влечет за собой повторную оплату за технологическое присоединение; реконструкция объекта капитального строительства, ранее присоединенного к электрическим сетям, при которой не осуществляется реконструкция и увеличение мощности энергопринимающего устройства, или при которой не осуществляется изменение категории надежности электроснабжения, точек присоединения, видов производственной деятельности, влекущее изменение схемы внешнего электроснабжения, не требует осуществления нового (повторного) технологического присоединения."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Договоры в сфере организации снабжения электрической энергией в Российской Федерации: монография"
(2-е издание, переработанное и дополненное)
(Крассов Е.О.)
("НОРМА", 2025)
<1> На практике при подготовке сетевой организацией технических условий также допускаются ошибки, при которых заявитель вынужден отказаться от заключения договора о технологическом присоединении или направить так называемый мотивированный отказ с предложениями по изменению технических условий (новую оферту). Такие ошибки нередки при подготовке технических условий по заявкам физических лиц, заявленная мощность подключения энергопринимающих устройств которых составляет 15 кВт и менее. Ошибки могут быть связаны как с определением источника передачи электрической энергии, так и с установлением местонахождения предлагаемой точки присоединения энергопринимающих устройств заявителя. Не всегда имеются достоверные данные о местоположении земельного участка. Данные сетевых организаций отличаются от содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. Сетевые организации по умолчанию отдают предпочтение своим внутренним сведениям, например, о нахождении земельного участка в пределах или за пределами населенного пункта. Информация на Портале электросетевых услуг (портал-тп.рф) не позволяет определить местонахождение точки присоединения энергопринимающих устройств заявителя. Согласно п. 8(3) Правил технологического присоединения заявитель вправе направить запрос в орган местного самоуправления, на территории которого расположены объекты электросетевого хозяйства, принадлежность которых необходимо определить.
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861
(ред. от 20.08.2025)
"Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам коммерческого оператора оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"
б) повышение категории надежности, изменение точек присоединения и (или) видов производственной деятельности существующего объекта по производству электрической энергии с максимальной мощностью более 5 МВт или существующего энергопринимающего устройства потребителя электрической энергии с максимальной мощностью более 50 МВт, не влекущее пересмотра величины его максимальной мощности, но изменяющее технические решения по выдаче мощности (внешнему электроснабжению) такого объекта (устройства);
Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442
(ред. от 27.12.2024)
"О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"
(вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")
(с изм. и доп., вступ. в силу с 17.04.2025)
Не допускается изменение границ зон деятельности гарантирующих поставщиков, имеющих расположенные на территории одного субъекта Российской Федерации граничащие зоны деятельности, в результате которого возникает необходимость изменения групп точек поставки на оптовом рынке электроэнергии и мощности, не соответствующего критериям, установленным в договоре о присоединении к торговой системе оптового рынка.
показать больше документов