Использование экономии 44-фз



Подборка наиболее важных документов по запросу Использование экономии 44-фз (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы

Форма с комментариями о рисках: Энергосервисный контракт, защищающий интересы заказчика (образец заполнения)
(КонсультантПлюс, 2026)
11.19. В случае если после заключения Контракта и до окончания реализации Исполнителем перечня мероприятий Исполнителем выявлены влияющие на объем потребления энергетического ресурса неполнота и (или) недостоверность сведений об Объекте, представленных Заказчиком, и (или) их несоответствие актуальным сведениям об Объекте, и (или) несоблюдение требований к Объекту и деятельности Заказчика, установленных законодательством РФ, включая требования технических регламентов, сводов правил, обязательные требования, установленные в соответствии с законодательством РФ о техническом регулировании, требования других нормативных документов в области строительства и санитарно-эпидемиологические требования, не учтенные Заказчиком при определении объема потребления энергетического ресурса до реализации Исполнителем перечня мероприятий, увеличение используемого для определения размера экономии энергетического ресурса объема потребления энергетического ресурса до реализации Исполнителем перечня мероприятий осуществляется по соглашению Сторон путем учета таких неполноты и (или) недостоверности, и (или) несоответствия, и (или) несоблюдения и соответствующего указанному увеличению размера экономии энергетического ресурса. При этом увеличение используемого для определения размера экономии энергетического ресурса объема потребления энергетического ресурса до реализации Исполнителем перечня мероприятий допускается с соблюдением условий, предусмотренных ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в объеме, приводящем к увеличению размера экономии энергетического ресурса в натуральном выражении, которая должна быть обеспечена Исполнителем в результате исполнения Контракта в течение срока его действия, не более чем на 10 процентов.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Финансовый контроль публичных закупок в Российской Федерации: монография"
(Кикавец В.В., Цареградская Ю.К.)
(под ред. В.В. Кикавца)
("Проспект", 2022)
Ярко выраженный акцент действующей антикоррупционной политики в части соблюдения всеми субъектами сферы закупок конкурентных процедур с одновременным ужесточением ответственности за их нарушения сформировал основу для отчетности по эффективности и результативности осуществления закупки в рамках Закона N 44-ФЗ, но полностью детерминировал эффективность и результативность расхода бюджетных средств. Например, ряд ученых рассматривают проблему существенного снижения цены (демпинг) не как эффективное снижение цены и экономию бюджетных средств, а как некомпетентность заказчика или недобросовестность поставщика, что так или иначе может привести к срывам поставок или рискам использования некачественной продукции <209>.
Статья: Коррупционные риски в правовом обеспечении финансирования публичных закупок
(Кикавец В.В.)
("Вестник Пермского университета. Юридические науки", 2023, N 4)
Ярко выраженный акцент действующей антикоррупционной политики в части соблюдения всеми субъектами сферы закупок конкурентных процедур с одновременным ужесточением ответственности за их нарушения сформировал основу для отчетности по эффективности и результативности осуществления закупки в рамках Закона N 44-ФЗ и полностью детерминировал эффективность и результативность расхода бюджетных средств. Например, ряд ученых рассматривают проблему существенного снижения цены (демпинг) не как эффективное снижение цены и экономию бюджетных средств, а как некомпетентность заказчика или недобросовестность поставщика, что так или иначе может привести к срывам поставок или рискам использования некачественной продукции [23, с. 26].
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 1 "Сфера применения настоящего Федерального закона" Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд""Возможное сужение круга участников закупки с одновременным повышением эффективности использования финансирования (обеспечением его экономии), исходя из положений пункта 1 статьи 1 Закона N 44-ФЗ, не может само по себе рассматриваться в качестве нарушения требований Закона N 44-ФЗ и Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 34 "Принцип эффективности использования бюджетных средств" БК РФ"Помимо вышеизложенного заключение Контракта с единственным поставщиком без соблюдения установленной законом конкурентной процедуры исключает возможность участия потенциальных претендентов, чем ограничивается конкуренция и нарушаются установленные частью 1 статьи 1 Закона N 44-ФЗ и статьей 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации принципы экономии и эффективности использования бюджетных средств ввиду исключения возможности уменьшения первоначальной цены муниципального контракта.
показать больше документов

Нормативные акты

"Рекомендации по составлению отчета об исполнении показателей, характеризующих эффективность закупок товаров, работ, услуг, за отчетный финансовый год"
(утв. Россельхознадзором)
3.2 Отчет об исполнении показателей по закупкам ФГБУ, в который включается информация о закупках, осуществляемых в рамках переданных полномочий на основании соглашения в соответствии с ч. 6 ст. 15 Закона N 44-ФЗ от лица Россельхознадзора.
показать больше документов
Использование типовых контрактов по 44 фзИспользования экономии, полученной при осуществлении закупки