Ип заплатил за физлицо чек

Подборка наиболее важных документов по запросу Ип заплатил за физлицо чек (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Ип заплатил за физлицо чек

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: ИП приобретает для предпринимательской деятельности товары и услуги, заключая договоры без указания статуса ИП. Оплата производится с личного счета физлица. Все документы (накладные, акты, кассовые чеки) получены на имя физлица без указания статуса ИП. Можно ли включать эти суммы в расходы для УСН?
(Консультация эксперта, Минфин России, 2019)
Вопрос: ИП приобретает для предпринимательской деятельности товары и услуги, заключая договоры без указания статуса ИП. Оплата производится с личного счета физлица. Все документы (накладные, акты, кассовые чеки) получены на имя физлица без указания статуса ИП. Можно ли включать эти суммы в расходы для УСН с объектом "доходы минус расходы"?
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Мифы о применении ККТ развеяли
(Данилов С.)
("Расчет", 2018, N 10)
Должны ли организации и ИП выдавать кассовые чеки при выплатах физлицам по договорам гражданско-правового характера? Следует ли использовать ККТ при выдаче сотрудникам зарплат и наличных денег под отчет и должны ли сами подотчетники пробивать кассовые чеки при покупке товаров от имени работодателя? На все эти вопросы ФНС России, к радости предпринимателей, отвечает отрицательно.

Нормативные акты: Ип заплатил за физлицо чек

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
(ред. от 08.06.2020)
"О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"
Выплаты и иные вознаграждения, полученные налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, подлежащие учету при определении налоговой базы по налогу, не признаются объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае наличия у таких плательщиков чека, сформированного налогоплательщиком в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Федерального закона.
Приказ Минфина России от 24.09.2020 N 211н
"Об утверждении Порядка совершения операций по внесению авансовых платежей, уплате таможенных пошлин, налогов и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, с использованием программных и (или) технических средств (устройств) в рамках платежной системы, оператором которой является оператор таможенных платежей"
(Зарегистрировано в Минюсте России 30.09.2020 N 60130)
8. Внесение денежных средств юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами с использованием электронных средств платежа считается завершенным, когда сформированный программно-аппаратным комплексом оператора таможенных платежей электронный документ, подтверждающий совершение операции по переводу денежных средств на счет Федерального казначейства (далее - электронный чек), поступил в Единую автоматизированную информационную систему таможенных органов (далее - ЕАИС ТО), и информация о таком электронном чеке отражена на лицевом счете соответственно юридического лица, индивидуального предпринимателя, физического лица.